MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Полное форматирование компьютера: как это сделать?

[Ответить]
Starstuck [26.09.2012 20:42] Полное форматирование компьютера: как это сделать?:
Пользуюсь Mac OS сравнительно недолго, поэтому возник следующий вопрос: "Как полностью очистить компьютер? Иными словами - полностью отформатировать жесткий диск, стереть всё содержимое?"

P.S: Как я делаю:
мой жесткий диск "разбит" на 2 части. Одна содержит очень много всего, другая - только установленную на ней OS. Выбираю загрузку через последнюю, захожу в Дисковая утилита, пытаюсь отформатировать первую - выскакивает ошибка: Не удалось отключить жесткий диск.
Олег [26.09.2012 20:51] :
Необходимо использовать установочный DVD (загрузиться с него), либо загрузить компьютер с внешнего жесткого диска с системой, либо подключить этот компьютер к другому Mac-у по кабелю FireWire, включить его в "Target Disk Mode" и на другом компьютере запустить дисковую утилиту и отформатировать диск данного компьютера...
Starstuck [26.09.2012 21:04] :
У меня на каждой из двух частей жесткого диска отдельно установлена ОС. Одна часть содержит всё то, что я хочу удалить, другая - только ОС. Я хочу загрузиться через 2ую часть жестого диска (содержащую только ОС!) и стереть/отформатировать/удалить первую. Мне выдает: не удалось отключить диск, т.к. запущены приложения, содержащиеся на нем. Я не знаю, что это за приложения, и как их отключить.

Мой алгоритм верен? Или эта ошибка будет вылезать всегда?


Не надо мне задавать вопрос, почему я не удалю вручную, - мне лень объяснять, всё равно не поймете. :D
Starstuck [26.09.2012 21:05] :
Олег, спасибо, конечно, но у меня нет ни установочного DVD, ни внешнего диска, ни второго компьютера Mac ;)
Олег [26.09.2012 22:36] :
- Сначала решите точно, что Вы хотите - удалить полностью жесткий диск, отформатировать только половину - лично я в Ваших желаниях запуталсяЯ знаю, что у меня, а вот что и насколько запущено у Вас - я не в курсе. Кто и каким образом устанавливал системы - я тоже не знаю.Моё мнение - нет, не верен.Всё это - есть в магазине, часть из этого - в ларьках (имею ввиду внешний жесткий диск).
А для самого начала - почитайте здесь, пункт 2 - разрешаю выучить наизусть!
Starstuck [27.09.2012 18:05] :
Я точно указал, что я хочу сделать, в названии данной темы.
Здесь я описал свой алгоритм, с помощью которого хочу полностью очистить компьютер. Иными словами - полностью отформатировать жесткий диск. Прошу прощения, если некорректно выразился, ведь не каждому это дано.
Извини, почему? Для ответа на этот вопрос я и создал данную тему.
Спасибо за инфо, а насчет пункта 2 - уже прочитал и выучил, не беспокойся =*
Neo [27.09.2012 18:16] :
И при этом загружаетесь с этого самого диска? На этот счёт есть пословица.
паша кошляк [27.09.2012 18:59] :
это вам виртуальное землячество позволяет так обращаться?
замечу, обратное виртуальное землячество тоже присутствует, только вот Олег, будучи старше вас, выказывает свою воспитанность…
Algorsa [27.09.2012 20:06] :
Позвольте резюме. Отформатировать диск с которого загружена система, даже утилитой находящемся на этом диске Н Е В О З М О Ж Н О.
Это означает: хотеть можно - сделать НЕЛЬЗЯ.
Загрузитесь с любого носителя и форматируйте любой другой диск (кроме того с которого загрузились)

Это предусмотрено для того, чтобы когда в мире все все отформатируют хоть одно загрузочное устройство осталось. (ШУТКА)

А позвольте узнать. Отчего у вас загрузочного диска к этому компьютеру нет?
Если это Lion, то с помощью DISKRECOVERY перезагрузите ОС
Олег [27.09.2012 21:52] :
Потому, что после лета натупает осень, а после осени - зима, потом весна и снова лето... Короче,закон у природы такой, который Вам изменить не по силам.
Я уже на этот вопрос ответил. Однако, после создания данной темы Вы высказали совершенно иное желание:
Именно по этой причине я попросил Вас определиться с желаниями!
[Ответить]