MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Замена вентиляторов и термопасты в imac 24 середины 2007

[Ответить]
gavrilo [19.11.2012 11:38] Замена вентиляторов и термопасты в imac 24 середины 2007:
Подскажите кто знает насколько сложно заменить вентиляторы и термопасту в imac 24 середины 2007 года. Так же хочу пропылесосить. Стал сильно греться и шуметь-тарахтеть вентилями.
Схемы разбоки какие то скачал. Хотелось бы выслушать добрые советы по этой теме и ответы на вопросы:
1) какие меры предосторожности нужны?
2) какие вентиляторы нужны. Производитель, название их?
3) Какую термопасту лучше купить и как старую удалить?
4) как пылесосить. Может надо просто обдуть?
С уважением Гаврила
MeanTall [21.11.2012 13:54] Re: Замена вентиляторов и термопасты в imac 24 середины 2007:
Уважаемый Гаврила!
Если вы из любопытства хотите почистить iMac от пыли, вы рискуете его сломать.
Мануалов по разборке в сети предостаточно, но далеко не все они рассказывают о непредвиденных ситуациях в процессе разборки. В большинстве случаев обратный ход вещей (сборка) описана одной фразой.

Задам встречный вопрос: а вы уверены, что трещат именно вентиляторы, а не жесткий диск?

Отвечу на ваши вопросы:
1) отключить кабель питания от iMac, не сломать стекло во время снятия, не оторвать шлейфы и кабели (особенно термодатчиков и шлейфы матрицы), не трогать(!) плату блока питания (там однозначно есть остаточное напряжение на конденсаторах большой емкости (мало не покажется), недопускать попадания открученных винтиков под системную плату... и т.д. и т.п. А главное - делать все аккуратно и, желательно, в помещении, где очень мало пыли.
2) вентиляторы для каждой модели iMac - свои. В магазинах их не продают. Модели - ищите в мануалах по ремонту iMac.
3) Если старая термопаста уже совсем высохла - снимать пластиковым шпателем или бумажной салфеткой с капелькой специальной безопасной жидкости. КПТ-8 - отличная термопаста. Можно что-то и получше найти.
4) Пылесосить - опять же аккуратно, чтобы ничего лишнего не смахнуть с платы.
Удобно взять малярную кисть мягкую шириной 30-45 мм и смахивать ей пыль с лопастей вентиляторов. В сервисах пыль обычно продувают компрессором - лучший способ, поскольку удобно из радиаторных решеток пыль вычищать.

А еще лучше, отвезите ваш iMac в сервисный центр или вызовите специалиста на дом.
gavrilo [21.11.2012 22:03] :
Благодарю, за советы.
Однозначно музыку издают вентиляторы или вентилятор. По звуку слышно. У меня два раза диск портился, я этот звук запомнил. Диск он както жестче. А здесь что то воздушное. И греться стало все сильнее намного. СМСФаном спасаюсь. Держу блок питания во время работы от 50 до 75 максимум. Без Фана за 80 зашкаливало. Диск максимум 45. Но иногда смотришь 50. Проц как то не критично 36-41. Скорей всего вентиль на диске барахлит. А почему на блоке питания нет вентиля?
Мне тут посоветовали силиконовой смазки капнуть после очитки в вентиляторы. Пока не куплю новые. Подсказали от куда выписать и какие. Если все три менять более 150 дол. Но я думаю что все не буду. На дисководе уж забыл когда писал...
А что за безопасная жидкость такая? как она по научному называется?
паша кошляк [21.11.2012 22:35] :
я перешлю ваш вопрос в Купертино.
gavrilo [21.11.2012 23:15] :
я перешлю вас вопрос в Купертино.ну это само собой..для того и написано...пусть поставят
[Ответить]