MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Для тех, кто страдает склерозом

[Ответить]
Alter [23.11.2012 01:30] Для тех, кто страдает склерозом:
Братцы, я вот смотрю, что-то частенько блондинки нерадивые и иже с ними слезно жалуются, что по глупости потеряли или забыли пароль. И посему с регулярной постоянностью появляются соответствующие плачи Ярославны на форуме. А вот сегодня набрел я случаем на статью некую и думаю, а не впулить ли ея в раздел соответсвующий? Но сие админам премудрым решать надобно, а я только предложить хочу, так что прошу не обижаться на старика. А если вдруг что-то не по закону, тогда что ж, лучше топик удалить. Но перед этим все же попрошу указать, что и как нарушено. Вот эта статья, скопирована до буквы:

Редко, но возникает ситуация, когда нужно срочно зайти в систему, но пароль от входа либо неожиданно позабыт, либо утерян, либо что-нибудь ещё. Есть два варианта решения проблемы, о которых мы и расскажем.

Mac OS X Installer

Нужен установочный диск либо загрузочная флешка с Mac OS X.

Шаг 1: При загрузке компьютера вставьте диск в компьютер, затем нажмите и удержите клавишу “C”.

Шаг 2: В запущенном установщике выберите Utilities, затем Password Reset (для Mountain Lion выберите Terminal и введите “resetpassword”, после чего нажмите “Enter”).

Шаг 3: Выберите диск, на котором установлена система и пользователя, для которого необходимо сбросить пароль.

Шаг 4: Введите и сохраните новый пароль.

Single User Mode

В случае, если ни установочного диска, ни загрузочной флешки у вас нет, придётся прибегнуть к помощи командной строки.

Шаг 1: При включении компьютера нажмите и удерживайте сочетание клавиш Cmd+S. Mac будет запущен в режиме Single User.

Шаг 2а: (для Snow Leopard) Введите следующий текст в командной строке (после каждой строчки нужно нажимать “Enter”):

/sbin/fsck -fy
/sbin/mount -uw /
launchctl load /System/Library/LaunchDaemons/com.apple.DirectoryServices.plist
dscl . -passwd /Users/имя_пользователя пароль_пользователя

Шаг 2б: (для Lion и выше) Введите следующий текст в командной строке (после каждой строчки нужно нажимать “Enter”):

/sbin/fsck -fy
/sbin/mount -uw /
launchctl load /System/Library/LaunchDaemons/com.apple.opendirectoryd.plist
dscl . -passwd /Users/имя_пользователя пароль_пользователя

При появлении ошибки насчёт com.apple.DirectoryServicesLocal.plist (на Lion или Mountain Lion) ничего делать не нужно – сброс всё равно будет произведён успешно.

Случается и такое, когда пользователь забыл не пароль, а своё имя в системе. Для таких ситуаций предусмотрена команда “ls /Users”, которую нужно вводить через консоль. В появившемся списке можно будет отыскать потерянное имя пользователя.

Как защитить свой пароль?

Вышеописанные методы работают только в том случае, если вы не зашифровывали данные на жёстком диске с помощью FileVault. Найти эту опцию можно через System Preferences -> Security.

Есть и ещё способ. Если зайти в Firmware Password на установочном диске (Utilities -> Firmware Password Utility), то можно запретить как загрузку с установочного диска, других дисков, так и возможность использования Single User Mode.
Steps [23.11.2012 01:40] :
1. Сброс как правило нужен не "блондинкам", а для несанкционированного доступа минимум, реабилитации техники сомнительного происхождения максимум.

2. Вся эта рецептура гуглится при необходимости за три минуты, включая набор одним пальцем.

В общем, я за то, чтобы рецептуру удалить отсюда. Нечего потворствовать…
Daniel [23.11.2012 01:46] :
http://support.apple.com/kb/HT1274?viewlocale=ru_RU
_serenka [23.11.2012 02:37] :
А давайте обсудим! :-D
Защитить файлы можно паролем на плате… http://support.apple.com/kb/HT1352?viewlocale=ru_RU
[К сообщению приложены файлы: scr00001.jpg (103 кб)]
Steps [23.11.2012 02:59] :
Да чего обсуждать-то? Что бывает, когда человек "забывает" (да-да, блондинка, разумеется) пароль от FileVault разве что.
[Ответить]