MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Не ВКЛючается swap файл
Страницы: [1] 2

[Ответить]
sprata [26.01.2013 00:23] Не ВКЛючается swap файл:
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Очень надеюсь на Вашу помощь)

Решил я сегодня ВЫКЛючить своп файл, дабы проверить принесет ли мне это какой-нибудь выигрыш в производительности при налии 4 гб озу на борту. Но вместо выигрыша получил зависание системы при заполнении памяти. Теперь подробнее.

Машинка: MacBook Pro md101 LL/A (i5 2.5GHz, 4GB RAM 1600 MHz DDR3, 500GB HDD, Mac OS X 10.8.2).

Swap ВЫКЛючал командой в терминале:
sudo launchctl unload -w /System/Library/LaunchDaemons/com.apple.dynamic_pager.plist
После этого еще удалил сам файл:
sudo rm /private/var/vm/swapfile*

ВКЛючить swap пробовал командой в терминале:
sudo launchctl load -w /System/Library/LaunchDaemons/com.apple.dynamic_pager.plist

Ввел пароль, никаких ошибок не выдало, перезагрузился, а в системном мониторе по прежнему написано, что использование свопа - 0 байт, хотя процесс dynamic_pager присутствует. Если повторно ввожу команду в терминале, то пишет что dynamic_pager уже загружен. Скриншоты прикреплены ниже.

Подскажите пожалуйста, как вернуть все как было, потому что раньше, до отключения свопа, в системном мониторе показывало не 0 байт свопа, а обычно несколько гигабайт и зависаний не было.

Заранее спасибо!

PS: попробовал только что вышеописанную команду ввести загрузившись в Single User Mode, но мне выдало ошибку - "Socket is not connected" и "cfurlwritedataandpropertiestoresource failed -10". Пробовал эту же команду, но с другим параметром - wF вместо w, но и это результата не дало((
[К сообщению приложены файлы: 2013-01-25 в 23.15.35.png (125 кб), 2013-01-25 в 23.14.36.png (53 кб)]
sprata [26.01.2013 13:03] :
Ребят, ну подскажите пожалуйста что-нибудь, какие варианты еще можно попробовать ? Невозможно работать полноценно, система виснет, когда открыт Xcode с несколькими проектами, Фотошоп, браузер ну и еще некоторые мелочи. Хотя по идее это не так уж и много то.
Daniel [26.01.2013 13:11] :
Переустановка системы — дело получаса, что ж тут подсказывать?
Просто интересно, на какой другой эффект можно было рассчитывать…
alexx001 [26.01.2013 13:20] :
Начитаются таких вот опусов — http://ru-mac.livejournal.com/17068789.html
:)
Veselchack_U [26.01.2013 13:44] :
Если "использование свопа - 0 байт", то это может значить и то, что своп просто пока не начал использоваться...

А так, да -- проще систему переставить.

ПС: И 4 гига памяти для "Xcode с несколькими проектами" + броузер (+ разные мелочи вроде Фотошопа) это смешно (в смысле: "мало для комфортной работы"). А без свопа оно конечно должно дохнуть очень быстро...
sprata [26.01.2013 14:30] :
Cпасибо большое за то, что откликнлись, проблема со свопом решилась после использования утилиты applejack. Но теперь другой вопрос, системный монитор показывает, что свободной памяти очень мало - значение прыгает от 10 до 50 мбайт, при этом активная память - около 1.5 Gb, но если просуммировать значение из колонки "Физическая память" по всем процессам, то там не набираются эти 1.5Gb. Из чего они тогда собираются и какими процессами? Скрин в аттаче.
[К сообщению приложены файлы: 2013-01-26 в 13.23.16.png (206 кб)]
Eugens [26.01.2013 15:14] :
Вам противопоказаны новые знания, вы ими не умеете безопасно распоряжаться. Просто работайте.
sprata [26.01.2013 15:20] :
Eugens, я с мак осью работаю недавно, и еще не разобрался толком, поэтому если Вас не затруднит, объясните пожалуйста подробнее, что я не так понял и сделал (кроме того, что отключил своп).

Я погуглил перед тем как задать вопрос и выяснил для себя что Активную память составляют текущие висящие в фоне приложения и часть недавно закрытых приложений, которые еще не успели перейти в Неактивную память. Так вот в том и вопрос, откуда в Активной памяти целых 1.5Gb, если в списке всех процессов висящих в ОЗУ, судя по скрину, и 1 гб не наберется.

Ну и такой риторический вопрос, почему мак оси мало 4ех гиг даже при таком небольшой кол-ве активных процессов, как на скрине? Там только xcode выделяется из разряда пользовательских приложений, остальное - браузер, ася, скайп, то есть ничего то и особеноого. Под виндой мне 4ех гиг с головой хватало, а тут такие казусы.
Коровьев [26.01.2013 15:25] :
sprata
http://support.apple.com/kb/HT1342
Veselchack_U [26.01.2013 19:03] :
Если у вас проблемы со сложением большого числа цифр "в уме", то в компутере есть программа, называется "Калькулятор" (находится в папке "Программы"). Запустите ее и сложите цифры, которые показаны на вашем скрине...
[Ответить]
[Вперед >]