MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Рабочие столы виснут после включения! Нужна помощь!

[Ответить]
Shineordie [26.01.2013 18:26] Рабочие столы виснут после включения! Нужна помощь!:
iMac 21,5 2011й год intel core i5 с mountain lion на борту при работе с увесистым проектом в Final Cut Pro X мак неожиданно вырубился (параллельно были запущены два браузера пейджес и за пару секунд до последнего вздоха я запустил utorrent), по первым признакам решил, что отключилось электричество, но,как выяснилось опытным путем (включение/выключение света), проблема заключалась не в этом. Он просто вырубился и это было очень непривычно, до этого самым ужасным, что случалось с маком были жуткие зависания после многодневной работы над проектами. Нажав привычную кнопку включения, я услышал до боли знакомый звук включения, увидел белый экран, а затем и яблочко и крутящийся под ним индикатор загрузки. Я сел напротив экрана и начал ждать что же произойдет дальше. Таким образом я просидел около 15ти минут и так и не дождавшись появления экрана выбора пользователя перезагрузил компьютер второй раз. Не знаю на сколько хорошей была эта идея, но со второго раза мак запустился так как было положено. Я зашел под своим привычным пользователем, рабочий стол открылся, но верхняя строка не отображалась. На нем красовалось открытое ранее окно файндера и три папки сохраненные за долго до инцидента. После первого же клика в окно файндера, всплыло окно о неожиданном завершении его работы. Неактивное окно, продолжало висеть. После этого заставка рабочего стола с некоторой периодичностью начала меняться на серую заливку. Я перезагрузил компьютер. Повторил те же действия. Перезагрузил. Зашел в систему через второго пользователя. На первый взгляд все работало стабильно. Сафари запустился и вылетел через 5 минут работы. Файндер запустился и вылетел через 7 минут. Успел полазить по жесткому диску, вроде все на месте. Но все по прежнему зависает и кряхтит как старый дедулька. На одном из форумов прочитал что нужно ввести код для сброса кеш и настроек пользователя.
mount -uw /
cd /Users/Имя_пользователя
mv Library Library.old
mkdir Library
reboot
При запуске в однопользовательском режиме.

Вопрос такой: Стоит ли продолжать заниматься самодеятельностью и есть ли проверенные способы устранения подобной проблемы? Предложения купить новый компьютер будут неуместны, спасибо ребята.
Veselchack_U [26.01.2013 18:43] :
Стоит попроверять/поисправлять жесткий диск, а потом сдать компутер в сервис...
Neo [26.01.2013 18:46] :
Очевидно, какие-то неполадки с файловой системой (или жёстким диском). А зависания, которых в принципе не должно быть, могли быть вызваны использованием несовместимой памяти.

Пожалуй, стоит попробовать загрузку в безопасном режиме. Удерживайте нажатой клавишу Shift при включении, пока под "яблочком" не появится индикатор выполнения.
Олег [26.01.2013 19:11] :
А перегрев не мог быть причиной выключения?
Neo [26.01.2013 20:31] :
Мог, да.
[Ответить]