MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: iMac составной черный цвет показывает как бордовый
Страницы: [1] 2 3

[Ответить]
shebia [08.02.2013 10:49] iMac составной черный цвет показывает как бордовый:
Имею imac 21.5 inch 3.06ghz. Вдруг заметила, что черный составной в скринсервере поменялся на какой-то бордовый. Если в нете в поисковике набрать "Черный цвет" и посмотреть картинки, весь составной черный начиная с какого-то поцента меняется на некий бордовый цвет. То же и в бридже и в адобовских программах. Что могло полететь из системы, как исправить или это проблемы моника?
Veselchack_U [08.02.2013 10:58] :
Наверное стоит пояснить, что такое "черный составной в скринсервере".

Например, в моем воображении "черный составной" и "скринсервер" как-то не очень вяжутся (даже если представить, что "скринсервер" это скринсейвер).

ПС: Но обычно, если монитор как-то не так показывает цвета, то наиболее вероятная причина -- вы его откалибровали :)
shebia [08.02.2013 11:09] :
Я работаю с полиграфией, монитор не калибровала (в принципе устроил). Использую для корректировки в цвете профайлы Photoshop. Все было в порядке, но теперь, например, если нарисовать в Photoshop квадрат, состоящий из просто 100% black, он показывает black, а если 80% Cyan, 80% Magenta, 80% Yellow, 100% Black это не глубокий черный, а какой-то бордо. И так везде, где бы я не смотрела. Напр. в бридже цветная картинка – там где очень темный цвет он заменяется пятном на бордо ядовитого оттенка.... Все что на мониторе имеет очень темный цвет, он меняет на вот этот оттенок.
Коровьев [08.02.2013 11:18] :
можно поподробнее?
shebia [08.02.2013 11:43] :
Считайте, что никакие цветовые профайлы я не трогала. Тем более что установки adobe не влияют на Crome или AutoCAD. Смотрю напр. в youtube съемку концерта, видны спины присутствующих, он естественно очень темные, так как освещение идет на сцене. Так вот все это не черного цвета, а какого-то пурпурно-бордового. Во всех программах, на десктопе при быстром просмотре файлов. И только эти участки меняют цвет, остальное показывается нормально – лицо, платье (если оно не очень темное). Эффект такой, вроде как я в ноутбуке старого образца не тот угол крышки для просмотра поставила.
Daniel [08.02.2013 11:54] :
Считайте, что у вас все нормально.
Veselchack_U [08.02.2013 11:58] :
Тогда пошагово:

1) Посмотрите, какой у вас профиль назначен монитору и попробуйте его поменять.

2) Если не помогает, попробуйте загрузиться как другой (новый) пользователь и посмотреть: что там.

3) Если не помогает, попробуйте поcбрасывать PRAM/NVRAM.

4) Если не помогает, попробуйте загрузиться с другого диска с чистой системой.

5) Если не помогает, сдайте компутер в сервисный центр.

ПС: В процессе не смотрите ни на что в Фотошопе и особенно на ЦМИКовые картинки (бородовый в виде составного черного встречается у некоторых красок и может быть следствием профиля). Смотрите на цвета в РГБ-картинках и в программах вроде Сафари и Превью.
паша кошляк [08.02.2013 12:03] :
shebia
тут как всегда — либо софт, либо железо.
а) перезагрузитесь в другой учётке, понаблюдайте;
б) перезагрузитесь в безопасном режиме, понаблюдайте.
пишите, будем наблюдать* дальше…

* ставить диагноз по телефону ©
shebia [08.02.2013 12:09] :
Спасибо, вечером буду пробывать. (Я конечно сразу попробывала в системных настройках поменять профиль моника с imac на мой когда-то сделанный самой, но нужно было попробывать перезагрузиться, а у меня от страха все из головы повылетало, т. к. работа с цветокоррекцией связана :-( )
Neo [08.02.2013 12:16] :
Это вы зря.
[Ответить]
[Вперед >]