MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: SSD и Macbook Pro (решено)
Страницы: [1] 2 3

[Ответить]
Niore [12.02.2013 12:16] SSD и Macbook Pro (решено):
Добрый день.
После установки SSD у меня возникли проблемы с зависаниями системы.

Сначала думал что проблема с родной 10.6 и купил 10.8 но проблема осталась.

Выяснил что причиной зависаний является огромное количество считываемых данных с диска.

Стандарт для работы в течении 7-8 часов 5-6 гб прочтенных данных по показателям системного монитора, а за время диких тормозов(в течении минут 5-10) сей показатель отмечает 60-65 гб. прочтенных данных.

Посоветуйте куда копнуть, с форума производителя SSD отправили к суппорту аппла.

MacBookPro8,2
MBP81.0047.B27
Память: 8 ГБ
Swap отключен.
Спотлайт отключен
SSD OCZ-AGILITY4 прошивка 1.5.2 (на данный момент последняя)
Трим включен(с отключеным наблюдалась таже проблема)
Свободного места 107.34 ГБ
Neo [12.02.2013 12:22] :
"Мониторинг системы" показывает, какая задача активна во время считывания данных?
Veselchack_U [12.02.2013 12:27] :
Еще можно глянуть на, что там происходит с загрузкой оперативки. И в зависимости от результатов -- включить обратно Swap... :)
Neo [12.02.2013 12:28] :
Ох, ёлы-палы
Niore [12.02.2013 13:07] :
Неполучается открыть монитор пока тормозит, а после уже не ясно что именно это было.

Нашел одну команду iotop, думаю как теперь отмониторить ее вывод так что-бы по времени.
просто командой sudo iotop -t 10 > iotop.log не получиться, опять же после отвиса она затрет лог последими результатами.

Есть уже мысль вернуть swap но я никак не могу увязать swap и 60гб прочтенных данных.
Steps [12.02.2013 13:16] :
Neo
Ну, как бы чуть не весь рунет рекомендует. И я в данном случае склонен согласиться.
Veselchack_U [12.02.2013 13:16] :
А в консольном логе что-нить написано после тормозов?

Почему нет?

Представьте себе, что какой-нить программе (тут скорее -- системному процессу или ядру) не хватает памяти, чтобы загрузить нечто (какой-то ресурс), поскольку все 8 ГБ уже чем-то заняты. Соответственно у него есть выбор -- либо со свистом крэшануться, либо на время выкинуть из памяти какой-то свой другой ресурс. Если этот выгруженный ресурс тут же потребен обратно, приходится выкидывать что-то еще -- и так по кругу каждые сколько-то миллисекунд... :)

-- но это фантазии, лучше сначала действительно посмотреть на загрузку памяти в Активити Мониторе и есть ли что-нить в логах.

ПС: Но, безусловно, отключение свопа должно способствовать снижению числа циклов записи ССД...
Neo [12.02.2013 13:21] :
Да как бы Apple, например, никогда не отключает swap в своих Маках с SSD. А на "весь рунет" мне лично глубоко наплевать.
Veselchack_U [12.02.2013 13:28] :
Подозреваю, что те кто рекомендуют, никогда не работали с 6-ой, 7-ой, 8-ой, 9-ой системой и не осознают какое это счастье -- нормальный своппинг памяти (на присутствие которого в системе можно не обращать внимания)... :)
Daniel [12.02.2013 14:14] :
Ну, в системе действительно имеются какие-то странности со свопингом. Она зачем-то регулярно свопится при любом количестве памяти, даже если этой памяти предостаточно и полностью она не заполняется никогда. Это не повод всерьез относиться к рекомендациям рунета, но всё же..
[Ответить]
[Вперед >]