MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Trojan.Fraudster.245
Страницы: [1] 2 3

[Ответить]
bourbogne [16.02.2013 11:55] Trojan.Fraudster.245:
Здравствуйте.
Такое дело – на MacBook при поиске мультиков в Firefox супруга обнаружило окошко с предупреждением о заражении Trojan.Fraudster.245 и предложением ввести номер телефона. Разумеется, отказались. Окно не закрывается. Завершили Firefox, перезагрузились. Пошарив в интернете, решил поставить пробную версию Dr.Web для Mac. Просканировав, обнаружил в кэше Firefox опасный файл, отправил в карантин.
Ладно бы, да к ночи задумал я MacPro просканировать, установил Dr.Web Light, запустил полную проверку и оставил до утра. С утра компьютер не реагирует на мышь, монитор чёрный, нажатие пробела вызвало к жизни стандартную "Галактику", мышь неактивна. Перезагрузил кнопкой питания, на сером экране прочитал баннер о включении после ошибки, ОК.
Логи прилагаю.
Прошу совета.
[К сообщению приложены файлы: drweb.zip (39 кб), Feb 16–system.log.zip (54 кб)]
Eugens [16.02.2013 12:01] :
Кто же из них вирус? :devil:
m_m [16.02.2013 12:16] :
bourbogne
Уррра!!! Неужели вирус???
m_m [16.02.2013 12:17] :
bourbogne
Ну нажмите клавишу альт при перезагрузке. Стандартная галактика у кого? У меня ее не бывает :)
Daniel [16.02.2013 12:33] :
Что конкретно подтолкнуло вас к этому шагу?

Для начала выполняйте стандартные действия — загружайтесь в однопользовательском режиме и проверяйте/лечите диск. Можно также сбросить PRAM.
bourbogne [16.02.2013 12:38] :
Что конкретно подтолкнуло вас к этому шагу?
– на MacBook при поиске мультиков в Firefox супруга обнаружило окошко с предупреждением о заражении Trojan.Fraudster.245
EsTaF [16.02.2013 12:45] :
Чем мне нравится Firefox, так это то, что под него есть хороший плаг "noscript". Подобная вещь есть и под Chrome, но как-то она там аляповато работает. Иногда не деблокирует ресурсы.
Очень хорошая вещь от всяких xss атак и уж тем более от вирей.
В опере этот момент вообще очень неудобно организован.
Под Safari, вроде как, вообще ничего подобного нет.

здесь немного подробней.
фишка не в надежности os x, или в дырах винды.

Странно держать ff и не держать noscript.
Это, как держать OS X и не пользовать quicktime 7.x pro.
Daniel [16.02.2013 12:47] :
Это уже было:
И? Это адекватные действия, чего никак не скажешь о последующей установке антивируса.

(Лучше уж ввели бы номер телефона — это этого хоть вреда системе не было бы, чего, опять-таки, не скажешь об антивирусе…)
Daniel [16.02.2013 13:05] :
Хорошо! Хорошо, что всё это не у меня… (c)

Тоже неплохо! Сразу вспомнился баянчик: «компьютер без Виндовс — всё равно что рыба без велосипеда.»
K.Rest [16.02.2013 13:07] :
А у меня фаерфокс иногда показывает окно с сообщением о том, что я выиграл стотыщмиллионов баксов. Но это не повод покупать яхту и остров в Карибском море.
[Ответить]
[Вперед >]