MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: torrent клиент, умеющий быстро занимать диск. прос-во.

[Ответить]
EsTaF [21.02.2013 20:18] torrent клиент, умеющий быстро занимать диск. прос-во.:
На fs xfs, ext4, ntfs торрент клиенты умеют мгновенно занимать нужное пространство под файлы. не как azureus etc, которые это дисковое пространство начинают заполнять нулями, или чем-то еще и нужно ждать приличное время, если скачиваемый файл есть большой размер данных.
Примеры клиентов: ktorrent (ext4, xfs), uTorrent (ntfs).

Ну и, как бы если вдруг вопрос быстрей лошадей:
Готова ли hfs+ к таким программам, или им подобным?

Проблема:
Если запустить тот же Transmission и кинуть в очередь несколько закачек, диск сходит с ума даже, если скорость закачки не велика.
Либо драйвер фс, либо сам клиент постоянно пытаются выправить ситуацию с фрагментированностью (так как файл скачивается не сразу, или система не знает, какой длинны файла ожидать).
И, собственно, весь момент скачивания какого-нибудь торрента, весящего около 30 GB (и в котором больше десятка файлов), диск, куда все скачивается добротно занят, что вызывает вопрос про стратегию размещения новоприбывающих файлов.

Кто не за ради защиты "своей любимой ОС" прочел и отвечает тут, тот поймет, о чем речь. без переспрашиваний.
вести войну с фанатами не собираюсь.
найдут "доводы", "торренты тоже не нужны" пошлют "куда подальше", забью - не впервой.
найдется человек, который в теме - здорово.

Пишу пост не за ради прочесать кого-то против шерсти, а просто что бы понять, может я чего не знаю.
просьба не отсылать на "теоретические ресурсы".
хотя, этим больше страдают мелкие. яблочники и Linux поклонники больше иначе :)

Спасибо за внимание.
Zlyden [21.02.2013 20:30] :
Насчет очереди не скажу, но насколько я помню: когда Трансмишен начинает качать он откусывает от диска нужный кусок памяти под весь объем... (условно говоря, когда начинаете качать раздачу сезона какого- сериала все 20 гигов на 24 серии разом "откусывются" и постепенно заполняются). Сам процесс "откусывания" длится незаметное количество времени (хотя возможно -- секунду или две, не знаю).

Ну, или так было в прошлых версиях -- давно не интересовался вопросом за отсутсвием проблем... :)

ПС: А вы скачиваете куда?
паша кошляк [21.02.2013 21:20] :
это зря.
надеюсь, не на системный диск качаете?
EsTaF [21.02.2013 21:43] :
Нет.
Отдельный диск, ранее бывший, как системный.
Если одна очередь, то не вопрос. все ровно.
вторая очередь и transmission начинает "вязнуть". то есть, его отзывчивость уже на второй очереди еле еле. добавляем что-либо, или просто хотим его вытащить на передний план, а он откликается аж через минуту.
При этом доступ к разделу тоже не шибко и резвый в такой момент.
(скорость скачивания - 1,5 MBps).
скорость скачивания+момент того, что данные находятся в разных местах диска. и это диск в 1 TB.

Раньше был маленький диск в 120 GB, с ext4 и Gentoo и 512 MB пямяти на одном из компьютеров пс. Так и то, в ktorrent (торрент клиент kde'шный под Linux) можно было очередей (активных закачек), хоть 20 штук понапихать и при этом никаких тормозов. Очень ровненько все. И доступ к клиенту шустрый оставался.

Ну, вопрос про мгновенный заем пространства отпал. Ясно. Умеет.
Но, что же так диск колбасит...
Заметил еще странный момент.
скаченные файлы (те же видео файлы), если их открывать, то диск шуршит прилично. Как будто я не полуторачасовой avi в 700 мегабайт открываю, а какой-нибудь raw, размером в несколько терабайт и длинной по времени всего-лишь в одну минуту.
При этом, если этот файл скопировать на этот же раздел (сделать ему дубль), то все ровно (чтение дубля). Никакой дерготни головок.
странно.
и да. диск занят процентов на 30. может, 40. около 350 GB.
~RA~ [21.02.2013 22:03] :
Transmission умеет откусывать нужное ему дисковое пространство, а то, что по Вашему описанию похоже на сильную фрагментацию я ни разу не наблюдал. А разве на расположение "кусков" файла на диске может влиять та или иная программа?
Veselchack_U [21.02.2013 23:35] :
Может другой диск попробЫвать?

А для первого эксперимента, например, просто -- внутренний диск компа...
m_m [22.02.2013 00:06] :
Пользуюсь Trasmission постоянно. Не замечал проблем.
паша кошляк [22.02.2013 05:30] :
не наблюдал такого.

да, что же?
EsTaF [22.02.2013 09:32] :
другой - тогда только внешний usb 2.0.
От этого варианта сразу отказался, ибо тогда вообще все очень "здорово".
А "просто внутренний диск" и пробовал.

В общем, ясно. Ни у кого проблемы нет. Значит, можно забить. решения не будет, потому что решать нечего, как бы.
[Ответить]