MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Проблема с imac

[Ответить]
H0ly [23.03.2013 15:26] Проблема с imac:
Всем привет!
На днях с iMac 27" приключилась след. Беда: изначально система грузилась, но при попытке запустить какую-либо программу подвисала. Спустя несколько дней престала запускаться совсем, т.е. После загрузки системы остается серый экран и ничего не происходит. В безопасном режиме грузится, но также при попытке запустить какую-либо программу подвисает, но подвисает не намертво, т.е. Мышку двигать можно но запустить ничего не получается... При этом у меня параллельно через bootcamp стоит винда 7, она нормально загружается и в ней можно полноценно работать, но mac os также нужна. Из винды я перекидал все важные файлы на внешний диск.
Нашел на оф. Сайте инфу о замене бракованных жестких дисков, забил свой серийник, пришел ответ, что мой мак не требует замены.

Позвонил в сц, по телефону поставили предварительный диагноз, что надо менять жесткий диск. По деньгам выходит порядка 12000 руб. Вместе с работой.

Подскажите, может ли таким образом умирать HDD, если винда нормально грузиться и работает? Не могла ли операционка слететь программно? И если могла, то можно ли ее востановить каким-либо образом без переустановки системы?
Или в сц ставят правильный диагноз и необходимо менять HDD? И если менять, то сложно ли это сделать самому? А также какой жестк. Диск лучше купить? На данный момент 1тб. Производителя не знаю...
Daniel [23.03.2013 15:46] :
Да.
Могла.
Теоретически да, но нет смысла, т. к. переустановка системы (для начала — с сохранением всех данных) — быстрей и проще.

Плюс, конечно, стоит попробовать всяческие лечебно-профилактические процедуры — загрузку в режиме восстановления, в безопасном режиме, в однопользовательском режиме с применением fsck.
Олег [23.03.2013 15:49] :
http://maccentre.ru/board/viewtopic.php?t=53748
пункт 2
Neo [23.03.2013 21:17] :
Окончательный диагноз поставят в СЦ после диагностики, а не по результатам телефонных переговоров.

Если iMac - модельного ряда 2011 года, то обычный жёсткий диск не подойдёт. В любом случае, заменять его самостоятельно не стоит.
Arthes [24.03.2013 19:17] :
Если винда грузиться и работает нормально, то возможно и не диск виноват.

1) Загрузиться с установочной флэшки и дисковой утилитой проверить системный раздел как на ошибки файловой системы, так и на неправильные права доступа и заодно вылечить, если что не так.
Если не поможет, то:
В Windows с помощью бесплатной программы HDD Scan или Victoria проверить поверхность HDD на наличие битых блоков, заодно можно с помощью них и SMART посмотреть.
Кстати данные программы умеют блокировать битые блоки, нормальными из резервной области диска. Что может помочь скажем, когда есть один два бэд блока. На сколько знаю, это не обязательно говорит о том, что диску конец.
Однажды нашел на Western Digital 1Тб Green такой блок, программа его вылечила и уже несколько лет вроде нормально работает и новых битых не было. Но все равно перед таким лечением лучше все сбэкапировать.

Но скорее всего у вас либо права слетели, либо ошибки файловой системы HFS+, что лечиться проще простого.
А 12000 это слишком :-(

P.S. Даже если проблема с диском, что врятли, то дешевле купить внешний HDD на Tunderbolt или на крайний в FW800. Дешевле точно будет.
[Ответить]