MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Разбиение жесткого диска
Страницы: 1 2 3 4 5 [6] 7

[Ответить]
MeanTall [27.03.2013 12:27] Re: Разбиение жесткого диска:
Извините, начну с предисловия:
вчера с коллегами создали Fusion Drive на MacBook Pro:
ssd 240Gb + hdd 750Gb = app. 1Tb.

Далее, вынимаем 750Gb жесткий диск и включаем компьютер.
Загрузка - только первый серый экран и "живое" колесико "изображает деловую активность".
Загружаемся с внешнего установочного диска, заходим в Disk Utility и эта чудесная утилита с радостью сообщает, что ssd совсем не в порядке и давайте-ка его чинить! Соглашаемся. После "починки" ssd в утилите даже примонтировался.
Перезагружаемся. Результат - первый серый экран, и больше ничего.
Возвращаем жесткий диск на место - загружаемся в систему.

Поэкспериментировав со скоростью и забив Fusion Drive данными на 300Гб (одной библиотеки iPhoto хватило) - решили удалить Fusion Drive.
А как это сделать, если Дисковая Утилита вываливается в Kernel Panic, при указании на новую разметку диска, который Fusion Drive?!

Обратите внимание, что Дисковая Утилита показывает Fusion Drive как ОДИН логический раздел. И во всех мануалах написано, что удалить логический раздел Fusion Drive можно только из Терминала.
Загружаемся с внешнего диска и открываем Терминал.
В Терминале вводим чудесные команды:
diskutil coreStorage list
diskutil coreStorage delete UUID

где UUID - это уникальный идентификатор Fusion Drive-a в формате 11111111-2222-3333-4444-555555555555

после чего в Дисковой утилите Fusion Drive превращается в два раздельных диска 240Гб и 750Гб.

Глядя на ситуацию автора топика, у меня возникло несколько вопросов:
1. Если Вы впервые в жизни работаете с логически объединенными дисками, зачем Вы пытаетесь поставить на них Windows? (пусть даже через родную утилиту Boot Camp)
Глядя на несколько незавершенных разделов на диска, мне кажется, что загрузчик Windows НЕ знает, что ваши диски логически объединены (без каких-либо дополнительных драйверов или указаний на логическую группу дисков)?
p.s. Bootcamp - это для некоторых пользователей хорошо. Но сдается мне, что Windows для Fusion Drive - это совсем НЕ хорошо.

2. Вы слышали про Виртуальные среды ? (VMWare, Parallels)

Воспользуйтесь советами коллег: УЧИТЕ МАТ.ЧАСТЬ !
umr2 [27.03.2013 15:02] :
Загрузился с флешки! Дисковая утилита ничего не смогла сделать с диском. Также не удается поставить новую систему , пишет что диск не пригоден.
Neo [27.03.2013 15:09] :
Система на ней какой версии?
umr2 [27.03.2013 15:28] :
Той же версии, что и моя! Последняя самая 10.8.3 если память не изменяет.
MeanTall [27.03.2013 15:57] :
Дисковая Утилита вам не поможет.
Запускайте Терминал через меню Tools и сперва удалите а потом создайте по-новой Fusion Drive.
Далее ставьте Мак ОСь и используйте Выньдос в виртуальной среде.

Я что-то упустил?
Neo [27.03.2013 16:04] :
http://www.macworld.com/article/2014011/how-to-make-your-own-fusion-drive.html
m_m [27.03.2013 16:22] :
umr2
18.8.3 на флешке? :)
Это как?
umr2 [27.03.2013 16:39] :
загрузочный диск из дистрибутива.
umr2 [27.03.2013 16:41] :
Дисковая Утилита вам не поможет.
Запускайте Терминал через меню Tools и сперва удалите а потом создайте по-новой Fusion Drive.
Далее ставьте Мак ОСь и используйте Выньдос в виртуальной среде.

Я что-то упустил?
http://www.macworld.com/article/2014011/how-to-make-your-own-fusion-drive.html

ок, попробую, спасибо!
Neo [27.03.2013 16:54] :
Не было никакого дистрибутива.
[Ответить]
[< Назад]  [Вперед >]