MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: А можно ли реально работать под 10.8.2?
Страницы: [1] 2

[Ответить]
aTrop [24.03.2013 18:03] А можно ли реально работать под 10.8.2?:
Собственно, вопрос в названии темы.
Купили новую технику (MacPro и MacMini), естественно, что машины пришли уже с Mountain Lion. Есть ли какие-то серьёзные "подводные камни", на которые в этой системе можно "нарваться"? Миники предназначены под верстку (InDesign и QuarkXPress, очень редко Illustrator), МакПро - под дизайн и допечатку. То есть в основном Adobe CS (AI, Шоп, InD, Acrobat) плюс, возможно, тот же Кварк (поскольку работы в нём перидиочески таки приносят). Ну и соответствующие утилиты типа ПитСтопа и PDFToolbox... Как по мне, так для рабочих машин хватило бы и 10.6, но "що маемо - то маемо!". Есть ли смысл пытаться поставить Snow Leo или овчинка выделки не стоит? На Миник-то скорее всего и не получится, насколько я понимаю, но на МакПро можно попробовать. Вопрос только в том: "А надо ли?"

Если кто-то имеет подобный опыт, не сочтите за труд поделиться...

Заранее благодарен!
K.Rest [24.03.2013 18:07] :
Не надо заморачиваться. Нормально все работает. Привыкать придется, этого не отнять. Но вообще переход с 10.6 на 10.8 лично у меня произошел достаточно безболезненно. Даже к отсутствию стрелок на концах скроллбаров можно привыкнуть :-)

Подводный камень тянется со времен 10.7, то есть отсутствие Rosetta. Но если вопрос совместимости с PowerPC-приложениями не возникает, то проблем вообще нет.
Arthes [24.03.2013 19:07] :
Если вы не используете старые приложения, которые используют Carbon начисто убранный еще в 10.7.x, то проблем нет.

Кстати OS X 10.8 предлагает намного больше возможностей управления жестами чем 10.6, собственного из-за этого пришлось отказаться от 10.6.x
паша кошляк [24.03.2013 19:09] :
не более, чем попробовать…
aTrop [24.03.2013 19:53] :
Нашим верстальщикам предстоит переход покруче... С 10.4.11 на 10.8.2! :-)

А оно что, никак не настраивается? Даже через сторонние утилиты, как в более ранних системах? Просто больно уж привычная фича... Если так, то жаль...

С одной стороны, он как бы и возникает. Поскольку 6-й Кварк (который именно PowerPC-шный) у нас пока еще очень в ходу. Но с другой стороны, он (в смысле - QXP6) уже и на G5 под 10.5.8 толком не работает, несмотря на наличие Розетты (глюки с сохранением файлов (файл сохраняется только один раз. При попытке повторного сохранения выдается ошибка с руганью на предмет того, что File not found), подмена всех шрифтов при распечатке на нерусский Courier. Все кварковские форумы для решения данной проблемы предлагают переход на более новые версии и никак иначе). То есть неизбежность перехода на 8-й или 9-й Кварк я предполагал в любом случае.

На мой взгляд, этот нюанс не актуален! Хотя бы по причине полного наличия отсутствия трекпада на стандартной клавиатуре... :-) То есть ни трекпада, ни сенсорного экрана, на которые рассчитано управление жестами, не будет. Хотя Мас Про пришли с Apple Magic Mouse, но я намерен для себя оставить привычную Logitech MX510, которой пользуюсь уже лет 8-9, если не больше... Впрочем, это еще надо посмотреть будет... Но на Эппловском мыше мне уже совершенно точно будет не хватать дополнительных кнопок, которые есть на Логитеке.
aTrop [24.03.2013 20:17] :
Коллеги, еще вопрос (пардон, но вопросы возникают только по причине наличия полного отсутствия опыта "общения" с OS 10.8, поскольку на домашнем Маке стоит 10.6, на двух имеющихся на работе MakПро - она же). Есть потребность "откусить" часть винта под Винду. Если делать это через BootCamp, нужна ли будет после этого переустановка Mac OS? На 10.6 это было необходимо, однако там было все было понятно, у меня был дистрибутив системы на DVD. Для 10.8 такового не имеется, но, насколько я понимаю, там есть раздел для восстановления системы на HD. Не "накроется" ли он при переразбиении диска БутКампом?
Neo [24.03.2013 20:39] :
На Mac mini определённо не получится, на Mac Pro (Mid 2012) - тоже.

Переустановка системы после создания раздела Boot Camp никогда в жизни не требовалась. Напомню, на всякий случай, что Boot Camp Assistant запускается из-под основной системы.

Никуда не денется.

http://magicprefs.com
Олег [24.03.2013 20:42] :
О боже, а я столько раз понаустанавливал Windows, а MAC OS ни разу не переустанавливал после этого... Это что, мне надо срочно переустановить на всех компьютерах?
K.Rest [24.03.2013 21:00] :
По сравнению с тем, что работать с мэдижкмаусом неудобно в принципе (одно неловкое движение и ты проскроллился далеко в конец документа), отсутствие пары кнопочек это сущие пустЯки. (с)

Так что оставить старую привычную мышь -- это правильное решение.
aTrop [24.03.2013 23:07] :
Пардон! Дико извиняюсь! Склероз замучил, однако. :-) Совсем забыл, что у меня тогда установка винды совпала с заменой винта, так что форматировать его таки пришлось. Вдобавок маковский раздел разбивал на две части... То есть систему на новый винт переставлять все же пришлось, а подробности (что за чем было) уже подзабылись, не каждый день это проделывать приходится.

Спасибо всем, кто откликнулся!
[Ответить]
[Вперед >]