MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Open Office
Страницы: 1 [2]

[Ответить]
blblTb [07.04.2013 08:22] :
Он условно-бесплатный. Я вспомоществую $10 в год и имею доступ к загрузкам обновлений.
Daniel [07.04.2013 10:26] :
Так это и называется платный — если не воспомоществовать, доступа не будет…
blblTb [07.04.2013 12:21] :
Пользоваться можно бесплатно. Установленная программа денег не потребует.
Daniel [07.04.2013 12:31] :
blblTb
Ну да: платишь, качаешь, а уж потом пользуешься совершенно бесплатно. Это и называется платный софт, насколько я знаю…
blblTb [07.04.2013 15:04] :
Нет. Немного не так.
Есть софт который не встанет без ключа.
Есть софт который встанет без ключа, но перестанет работать спустя некоторое время.

В рассматриваемом случае платная только поддержка (обновления) - годовая поддержка стоит денег.

Если у вас есть дистрибутив, то NeoOffice будет работать без ключа и не потребует оплаты.

Обратите внимание, что wikipedia.org тоже собирает деньги для своего существования просто форма иная.
Daniel [07.04.2013 16:22] :
Ключ здесь, как мне кажется, ни при чем, т. к. есть программы, которые устанавливаются без ключа, но от этого не становятся менее платными. Так распространяется софт в Mac App Store, так распространялись все версии Mac OS на моей памяти.

Стандартная схема (до появления MAS) — юзер платит и получает возможность бесплатных апдейтов (2.1 -> 2.2) до выпуска следующего major upgrade (2.2 -> 3.0), на который обычно дается скидка. Отличие NeoOffice здесь только в том, что возможность получать бесплатные обновления привязана не к версии, а ко времени.

Так это же shareware (в разнообразных формах, описанных по ссылке).
blblTb [07.04.2013 17:47] :
Daniel
Я прекрасно знаю, что такое shareware, donatware, freeware, firmware, aware…
Daniel [07.04.2013 18:13] :
Верю, но не понимаю, зачем вы настойчиво называете платный продукт условно-бесплатным. :​-​)

Условно-бесплатное — это то, что распространяется бесплатно, но имеет ограничения (функциональности, срока работы) или другие особенности, стимулирующие последующую оплату. Для получения NeoOffice пользователь должен заплатить сразу, еще не видя продукта (гм, у него даже демо-версии нет) — что же в нем условно-бесплатного?

Аргументы мне не кажутся убедительными, т. к. процитированное применимо к любой платной софтине из апп-стора, включая OS X.
blblTb [07.04.2013 18:18] :
NeoOffice не представлен в AppStore.
Вряд ли вы сможете воспользоваться фотошопом "по подписке" с чужого профиля не прибегая к ухищрениям.
Daniel [07.04.2013 18:31] :
Из того, что я могу заиметь программу, пользуясь учетными данными купившего ее человека, по-вашему, следует, что программа условно-бесплатна? По этой логике в Steam все 50-баксовые игрушки — условно-бесплатные…

Сдаюсь, это железобетонный аргумент. )
[Ответить]
[< Назад]