MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Восстановлени Mac OS 10.8 с Recovery HD и сеть - объясните..
Страницы: [1] 2 3

[Ответить]
aTrop [29.04.2013 10:19] Восстановлени Mac OS 10.8 с Recovery HD и сеть - объясните..:
Добрый день всем!
Растолкуйте, pls, тупому - как при переустановке Mac OS 10.8 через раздел Recovery HD установщик может хоть что-то скачать из Сети, если там в принципе не предусмотрена возможность изначально выставить хоть какие-то сетевые настройки? Как он может к означенной сети подсоединиться? Через Ethernet у меня не получилось никак (именно по причине полного отсутствия возможности оную сеть сконфигурировать). Через сеть Wi-Fi? А если нет у меня в пределах доступа такой сети? В принципе нет, не предусмотрено? Это мне что же, сначала надо как-то её создать, настроить, подсоединиться и только потом я смогу систему восстановить? Или как? Или где?
Заранее благодарен!
Neo [29.04.2013 10:22] :
Требуется DHCP. Сеть Wi-Fi задаётся при загрузке с нажатой Option.

Далее - см. требования к сетевым конфигурациям:

http://support.apple.com/kb/HT4718
aTrop [29.04.2013 10:35] :
А нету, блин... IP-адреса руками расписаны на всех машинах... И DHCP-сервер в локалке отсутствует, как класс...
Блин, вот чесслово - не хотелось, а, похоже, придется таки тянуть откуда-то пиратскую копию дистрибутива ML! Ибо это явно будет сделать проще, чем переконфигурировать нашу локальную сеть.
K.Rest [29.04.2013 10:43] :
Роутер, принесенный из дома (или откопанный в запасах админов) спасет тебя от вынужденнного пиратства :-)
Neo [29.04.2013 10:54] :

aTrop [29.04.2013 11:39] :
Не спасет. По причине отсутствия такового как дома, так и у админов. Не используются у нас такие девайсы.

Замечательно! Это что же, предлагается изменить работающий и отлаженный конфиг сети предприятия, в которой, кроме той машины, на которой требуется восстановление системы, еще за сотню устройств, так или иначе эту сеть использующих... И кто, интересно, мне такое позволит? Пусть даже на время...
В общем, хотели, как лучше, а получилось, как всегда... :-( Неужели нельзя было просто предусмотреть возможность конфигурирования сетки до установки, если уж все равно загрузка идет с раздела восстановления? В жизни не поверю, что это какая-то сверхсложная задача для программистов! Воистину Think Different, больше ни хрена не скажешь!
Daniel [29.04.2013 11:47] :
Это просто бессмысленно, т. к. интернет без DHCP сегодня встречается нечасто. Если в твоем распоряжении только такой интернет, и ни одного роутера рядом — этот случай, думаю, близок к уникальному. Так что возмущения лучше адресовать предприятию с «отлаженным конфигом сети».
Neo [29.04.2013 11:57] :
Apple тоже хорош, конечно. Сэкономил на копеечной флэшке с ПО.
K.Rest [29.04.2013 12:01] :
Ну тогда остается еще способ расшарить интернет на первом попавшемся MacPro/PowerMac G5, благо делается это встроенными средствами системы (Internet Sharing). А уж свободный патч-корд для прямого соединения нового мака со старым, надеюсь, найдется.

Твои ругательства весьма справедливы. Но, увы, все в этом мире становится все больше и больше ориентированным на идиотов. Которые смогут узнать пароль от сети, но вбить вручную айпишник, маску подсети и адрес шлюза для них неподсильная задача. А раз идиоты сделать этого не могут, значит эппл считает сие действо ненужным.
K.Rest [29.04.2013 12:06] :
Не сэкономил, а насильно затянул в светлое будущее. Где версии установленных на компе программ (в том числе ОС) находятся под контролем производителя. И старую версию программы взять просто неоткуда. Если, конечно, не позаботиться об этом заранее.
[Ответить]
[Вперед >]