MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: не могу удалить файлы с рабочего стола
Страницы: [1] 2

[Ответить]
kuramati [06.05.2013 17:26] не могу удалить файлы с рабочего стола:
macbook pro 5.2 mac os x 10.6.8

с недавнего времени не могу удалить файлы с рабочего стола. подтверждение запрашивает - ввожу пароль - принимает - звучок (как при выполнении действия)- файл на месте. создать не проблема. удалить не могу. система не переустанавливалась.
C2H5OH [06.05.2013 18:33] :
лечите права, читайте предбанник, описывайте.
kuramati [06.05.2013 21:09] :
так пароль принимает и в свойствах файлов у меня доступ. а что такое предбанник?
kuramati [06.05.2013 21:14] :
прошу прощения, тормознул, предбанник я прочел. а что не так я написал? проблема в том что он вроде как выполняет действие а файлы не удаляются.
Tartuga [06.05.2013 21:15] :
http://www.maccentre.ru/board/viewtopic.php?t=53748
kuramati [10.05.2013 20:21] :
в правах только я на правах администратора. программы устанавливаются и удаляются без проблем с дискового простр-ва. не могу удалить файлы и папки с рабочего стола. выбираю переместить в корзину - пишет готовлю файл к перемещению введите пароль чтобы подтвердить - пароль принимает - но файл не удаляет. установил Clean - пишет что файлы не существуют. но они есть и соответствующими программами открываются. подскажите где еще посмотреть - исправить.
Veselchack_U [10.05.2013 20:37] :
А из терминала их при помощи "rm"?

Если "по существу", то покажите скриншот, расскажите откуда вы взяли эти файлы, давно ли это началось, что вы делали перед этим, ну и т.д.
Neo [10.05.2013 20:39] :
Наберите в Терминале:

sudo chmod 755 ~/Desktop
kuramati [11.05.2013 07:50] :
А вот похоже и засада. Комп был куплен с рук с кучей купленных программ. Поэтому систему не переустанавливал, а через root пользователя ввел новую учетку, а старую удалил. Насчет рабочего стола(РС) точно не могу сказать когда началось, т.к. я не располагаю файлы на РС. все остальное работало без проблем. с недавних пор комп стал общим в семье и потребность чистить РС стала необходимостью. В общем при работе с терминалом , последний требует пароль, который похоже не совпадает с паролем моей уч.записи. можно ли этот пароль как-то обойти(изменить)?
паша кошляк [11.05.2013 09:01] :
теперь вспоминайте пароль root-а…
[Ответить]
[Вперед >]