MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Upgraded компьютера

[Ответить]
nafnt [11.05.2013 10:05] Upgraded компьютера:
Добрый день, вопрос к гуру форума, нашёл в инете информацию что можно значительно улучшить быстродействие компьютера путем просто замены процессоров Dual Core на Quad-Core Xeon 5355. Процессоры с такой же частотой но вместо 4 ядер получаем в итоге 8. Делал ли так кто нибудь? Есть ли смысл в этой переделки ибо я понимаю, что память там остаётся старая, более медленная чем в оригинальных 8 ядерных. Компьютер используется для видео монтажа. Поделитесь мыслями на сей счёт кто в теме?
K.Rest [11.05.2013 10:22] :
Не занимайтесь ерундой. Просто продайте старый комп и купите новый. Жалеть денег на рабочий инструмент глупо.
Daniel [11.05.2013 10:44] :
Смысла нет: усилия по замене, скорей всего, не оправдают прироста производительности компьютера, который будет мизерным.
Veselchack_U [11.05.2013 11:07] :
Прирост производительности от увеличения числа ядер целиком зависит от использующегося софта и того насколько он хорошо умеет "параллелить" свои задачи и того на что при этом тратится процессорное время.

Я не знаю ничего про "видео монтаж", возможно там многое зависит от скорости памяти и дисков, но:

1) Если бы речь шла про компилятор, то 8 ядер вместо 4 означала бы увеличение скорости ровно в 2 раза.

2) Если про программы где основной затык в вычислениях, то -- в 2-3 раза (зависит от того сколько ядер занято пользовательским интерфейсом и другими задачами, обычно -- 1-2, тогда у 4-х ядерного проца для "реальных" задач на 100% используется всего 2-3 ядра, а у 8-и ядерного будет 6-7)

И т.д. Посмотрите загрузку процессора, если сейчас он занят на все 400%, то еще несколько ядер компу не помешают. :)

ПС: Но, если речь про Мак Про первого поколения, на которые уже не ставится 10.8, то смысл его апгрейда не очень большой: те софтописатели, которые еще не отрубили поддержку 10.7 могут это сделать это в ближайший год (или два). А когда на комп нельзя будет поставить свежие версии ни Файнал Ката, ни Афтер Эффектса, ни "назовите-другие-программы", радости от того, что в нем 8 ядер останется не много...
nafnt [11.05.2013 13:07] :
Для меня важнее прирост произаодительности, а более свежие версии софта мне не интересны. Гораздо важнее стабильсть работы, может ли такая замена отрицательно повлиять на стабильность?
Олег [11.05.2013 13:24] :
Ну если Ваша материнская плата поддерживает такие процессоры и руки чешутся - то меняйте.
[Ответить]