MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Power Mac G5 не загружается

[Ответить]
wethepeople [27.05.2013 13:30] Power Mac G5 не загружается:
Здравствуйте.
Имеется Power Mac G5 2003 года. Вчера завис наглухо, даже курсор не двигался, в момент подключения внешнего DVD привода (или немного ранее, я так и не понял) и после этого включается, но никаких признаков загрузки не подает.
- Работают кулеры, постепенно увеличивая обороты после нескольких минут
- Гонга при включении нет
- Мышь подключенная в любой usb-порт светится
- Caps lock на клавиатуре не подсвечивается
- Мышь, подключенная в хаб оригинальной клавиатуры не светиться
- Внутренний DVD - привод включается и зажигает сигнальный диод, только если с него снять разьем ide и оставить лишь разьем питания
- Жесткий диск работает очень тихо, обращений к нему не поступает

Предыстория:
Пару раз компьютер отказывался выходить из спящего режима
Довольно часто, на мой взгляд, работали кулеры на высоких оборотах
Позавчера, в момент записи болванки внешним DVD-RW завис наглухо, как и вчера (первый раз, до этого был у меня 2 года и ни разу не подвел)

Что было предпринято:
Сброс параметров кнопкой на материнской плате, при выключенном системном блоке и отключенных кабелях
Замена батарейки (напряжение старой было - 3.68 В новой почему-то - 3.66 В)
-Перестановка модулей памяти и видеокарты.

В компьютере стоял процессор 2.0 (один), но на алюминиевом корпусе - написаны параметры 1.6. Под второй процессор место имеется.

Ничего не помогло, компьютер никаких писков при включении ни издает, подскажите пожалуйста что еще можно предпринять самому?
C2H5OH [27.05.2013 13:37] :
Отключите все жесткие диски и двд-привод, выньте всю память, протрите контакты ластиком (без фанатизма) и пробуйте вставлять в разные слоты и разные планки, пытаясь запустить после каждой смены слота-планки.
wethepeople [27.05.2013 13:46] :
Спасибо за ответ. Буду пробовать. Менять планки местами я уже неоднократно пробовал, единственное ластиком тереть буду только сейчас. У меня стоит 8 планок по 256 мб. Видимо их только парами можно устанавливать?
Neo [27.05.2013 14:04] Re: Power Mac G5 не загружается:
Это у вас самоделка какая-то. У однопроцессорного Power Mac G5 1.6ГГц должно быть 4 слота памяти.

http://support.apple.com/kb/HT2248
wethepeople [27.05.2013 14:24] Re: Power Mac G5 не загружается:
Да, как-то это странно... На задней панели - кулер с двумя двентиляторами, на передней - с одним
Манипуляции с памятью и отключением разьемов HDD/DVD ни к чему хорошему не привели, к сожалению. Может быть тогда материнская плата/процессор? Есть методы их проверки в домашних условиях? Всем большое спасибо за советы.
zztatarin [27.05.2013 16:14] :
При подключении устройств рекомендуется выключать питание...
K.Rest [27.05.2013 16:20] :
Может быть, это намек на то, что хватит мучить старичка? Б/у интелмаки стоят не так уж и дорого.
[Ответить]