MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Сравнение MacBook Pro vs MacBook Pro Retina

[Ответить]
MacFun [28.05.2013 13:54] Сравнение MacBook Pro vs MacBook Pro Retina:
Сравниваю конфигурации МБП и МБП с ретиной, и не могу поднять одного... МБП с ретиной это продолжение (развитие) МБП модели или нет?

1. В ретинной МБП нет FireWire, хотя было бы неплохо иметь его для подключения внешних винтов, звуковой карточки, возможно ещё чего-то :) Как firewire устройства к нему подключать?)

2. Чёрт, извините за тупейший вопрос, но как сейчас с нуля переустанавливают ОС, если не через двд-привод? :) В ретинной комплектации нет привода. А в коробке, поставляемой с МБП, почему-то я так предполагаю, будет только загрузочный диск (хотя может и того не будет), но в прикладывание загрузочной флешки мне что-то совсем не верится :) Как же переустанавливать ось на ретинную конфигу?)
Neo [28.05.2013 13:56] :
Конечно, развитие.

1. http://www.maccentre.ru/shop/id/1847

2. Загрузочных дисков в комплекте больше нет ни у одной модели Маков. Всё восстановление - через Интернет.
MacFun [28.05.2013 14:10] :
Спасибо за ответ!

А как же восстанавливать через инет, если операционка вообще слетит в ноль? :) Ну предположить просто на секунду такой вариант, до инета-то и не доберёшься там :) За 3 года использования у меня ещё такого не было, но мало ли)) Я переустанавливал ось через инет, но восстанавливать с нуля не приходилось ещё)
паша кошляк [28.05.2013 14:22] :
а это разные процессы?!
K.Rest [28.05.2013 14:25] :
"Слетевшую в ноль" операционку придется восстанавливать также, как и неслетевшую. Загрузившись со скрытого раздела восстановления. Он должен оставаться работоспособным при любых неприятностях с основной ситемой.

Другое дело, когда в компьютере стоит совершенно новый диск, на который никогда не устанавливалась ОС и, следовательно, нет раздела восстановления. Тут уже нужно озаботиться заранее, подготовив загузочную флешку или внешний диск с дистрибутивом системы (или просто с работающей системой, или с разделом восстановления).

Предполагается, что замену жесткого диска будет производить специально обученный человек, который не поленится подумать, прежде чем совершать какие-то действия.
MacFun [28.05.2013 14:28] :
а это разные процессы?!
Ну если с нуля, то конечно, разные. Наверное я тут свою терминологию приплёл, ну да фиг с ней - смысл от этого не меняется :) Одно дело у тебя интернет настроен, доступно подключение, чего бы и не попереустанавливать, а другое дело, еси у тебя вообще ничего не грузится, как тут устанавливать с интернета, если и до его настроек не дойдёшь :)
MacFun [28.05.2013 14:30] :
K.Rest, спасибо, полезная информация! Сейчас, как раз, стало модно ставить новые SSD винты и на них ОС :)
alexx001 [28.05.2013 14:38] :
http://support.apple.com/kb/HT4718?viewlocale=ru_RU

Восстановление ОС OS X через Интернет

Если возникла ситуация, при которой невозможно загрузиться с раздела системы восстановления, например, когда жесткий диск перестает реагировать на запросы или установлен новый жесткий диск, не содержащий ОС OS X, новые модели компьютеров Mac, выпущенные после начала официальных продаж ОС OS X Lion или OS X Mountain Lion, будут автоматически использовать функцию восстановления ОС X через Интернет при недоступности раздела системы восстановления (указанным выше способом Command-R). Функция восстановления ОС OS X через Интернет позволяет запустить Mac непосредственно с серверов компании Apple. Система проводит краткое тестирование памяти и жесткого диска, чтобы убедиться в отсутствии проблем с оборудованием.

При первом использовании функция восстановления ОС OS X через Интернет предлагает ограниченный интерфейс, предоставляющий возможность только выбрать предпочитаемую сеть Wi-Fi и при необходимости ввести пароль WPA. Затем функция восстановления ОС Lion через Интернет загрузит образ системы восстановления и запустится с него. Он содержит все утилиты и функции, описанные выше.

Олег [28.05.2013 14:46] :
Если нет желания восстанавливаться через интернет, то кто мешает восстанавливаться с внешнего жесткого диска - клона внутреннего, созданного еще при работающей системе, но уже со всеми установленными программами?
[Ответить]