MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Установка SSD

[Ответить]
xamax [19.06.2013 21:55] Установка SSD:
Доброго времени суток!

Сегодня наконец дождался с Америки Icy Dock. Буду теперь устанавливать недавно купленный Samsung SSD 840 Pro. Но почему-то никак не могу найти в сети план действий. Помню, раньше видел несколько хороших ссылок, но притупил и не сохранил. А сегодня нахожу только ответы по чисто механической части, то есть, как закрепить ssd в системнике или ноуте. Может, кто-то подскажет ссылки на детальные инструкции? Как мне, например, лучше перенести уже существующую Mountain Lion и программы на ssd? Сделать резервную копию системы и всего софта в Time Machine, а потом восстановить все на ssd? Или же лучше использовать клонеров типа Carbon Copy Cloner?
И вообще, что надо сделать с самого начала с самим ssd, если я хочу иметь на нем и Mountain Lion и Windows 7?
Neo [19.06.2013 22:10] :
Сначала нужно отформатировать SSD "Дисковой утилитой", выбрав схему разделов GUID (скорее всего, это будет вариант по умолчанию).

Затем при помощи CCC клонировать старый диск. Если раздел Recovery на SSD не создастся автоматически, сделать это можно будет также при помощи CCC.

Раздел для Windows нужно будет создать при помощи "Ассистента Boot Camp". Далее установите Windows заново или поищите предназначенное для этого стороннее ПО.
xamax [19.06.2013 22:22] :
Все понятно. Спасибо большое. Сейчас начинаю пробовать.
xamax [19.06.2013 22:49] :
Возник вопрос. Подключил внешний диск Western Digital My Passport и хочу склонировать на него свой жесткий диск с Mac Pro. Но вот ССС хочет, чтобы я этот диск отформатировал также само как и жесткий с Mac Pro. Но я этого делать не хочу, так как у меня пропадут все данные с внешнего диска. Можно ли в таком случае склонировать на другой жесткий диск, который у меня установлен на Mac Pro? У меня сейчас установлено: один SSD и три HDD, на одном из которых и находится система и весь софт.
Или же можно сразу клонировать на SSD?
Neo [19.06.2013 23:00] :
Клонируйте сразу системный HDD на SSD - к чему промежуточный этап?
xamax [19.06.2013 23:02] :
Понял. Делаю.
xamax [19.06.2013 23:29] :
Все сделал. Но я так понимаю, что загрузочный диск по-прежнему остался HDD. Просто я вижу, что загрузка не ускорилась и я не могу отформатировать этот HDD.
K.Rest [19.06.2013 23:32] :
Теперь измените загрузочный диск на свежесклонированный SSD. И загрузитесь с него. Сможете делать со старым HDD все что захотите.
xamax [19.06.2013 23:41] :
Получилось, спасибо.
[Ответить]