MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Управление температурой iMac 2012
Страницы: [1] 2

Maffi_Maf [30.06.2013 15:04] Управление температурой iMac 2012:
Здравствуйте. Недавно купил iMac Late 2012 в новом корпусе. Все работает замечательно, кроме вентилятора. При любых нагрузках кулер работает на 1400 оборотов, иногда показывает 1399. Сначала я думал, что все так и должно быть, потому как сильно его и не загружал. С легкими игрушками, типа Portal 2 он не сильно греется и при 1400 оборотах. Но вот недавно поставил Windows 8, исключительно для игрушек. Сыграл матч в Доте и компьютер ощутимо нагрелся (проверял рукой на сзади у кулера) при этом вентиляторы все так же продолжали крутится на минимальных оборотах. Имея MacBook Air 11" 2011, я знаю, что он раскручивает вентиляторы при любой удобной возможности и минимальные обороты в 2000 для него скорее редкость. Нашел в Интернете людей с похожими проблемами на Аймаках, однако решения так и не обнаружил. Знаю, что можно использовать сторонние программы, которые поднимают скорости вращения, но это все костыли. Я хочу, чтоб он работал именно так, как должен. Почему такое происходит и как это исправить, чтобы компьютер повышал обороты автоматически, в соответствие с текущей температурой? И На OS X и на Windows.

PS. Кстати в Буткамп пришлось самостоятельно скачать профиль с сайта Apple, скачал один, самый новый, 500 мбайт, может еще какой то нужно скачивать?
Daniel [30.06.2013 15:27] :
Он так и работает. По крайней мере, в Мак ОС, про Виндовс не знаю. Нагрев до выских (сравнительно с писюками) температур — нормальное явление для Маков. Пользователя не должны волновать обороты вентилятора. :)
Maffi_Maf [30.06.2013 16:18] :
Но он может раскручиваться до 6000! Почему же на макбуках вентиляторы работают более логично? Мне кажется, здесь вообще отсутствует профиль повышения оборотов, при какой температуре он собирается раскручивать винты? И возможно ли спалить видеокарту или проц такими темпами?
паша кошляк [30.06.2013 16:20] :
на нём так и написано?

а они при старте не крутятся?!
Maffi_Maf [30.06.2013 16:34] :
Он идет первым там "Профиль bootcamp 5...", ниже идут уже "bootcamp 4...", там их так то много.

На 1400 оборотов их вообще не слышно, но они крутятся, тут вопрос в том, почему он не повышает обороты при нагрузке.
паша кошляк [30.06.2013 17:49] :
молчу…

а должен?
Maffi_Maf [30.06.2013 18:58] :
ну вот я и спрашиваю, макбук повышает. У аймака максимально 6000 оборотов. Вообще интересно, что скажут пользователи аймаков
Veselchack_U [30.06.2013 19:11] :
Так а температура-то какая?

Сравните ее с нормой и пределами для данной модели процессора.
паша кошляк [30.06.2013 20:36] :
вы спрашиваете:, а это уже другое…
Maffi_Maf [02.07.2013 12:48] :
В общем, проблема решена. Точнее сказать, ее и вообще не было. Компьютер действительно автоматически повышает обороты, но делает это совсем незаметно, повышает на 50, 100. Это если сильно его напрячь, играми например. Тем не менее, этого хватает, чтобы держать температуру видеокарты и процессора в пределах 70 градусов. Спасибо всем, думаю тема будет интересна новым пользователям iMac, которых тоже волновала эта проблема.
[Тема закрыта модератором]
[Вперед >]