MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Mac OS 10.8 и Win 2000 не "контачат"
Страницы: [1] 2

[Ответить]
aTrop [05.07.2013 13:24] Mac OS 10.8 и Win 2000 не "контачат":
Есть локальная сеть. В локалке Маки (под 10.4.11, 10.5.8, 10.8.3 (еще не обновил, руки не доходят) и 10.8.4) и виндовые машины. Есть машина под Win 2000 SP4 (на ней крутится РИП CTP) и на ней - расшаренная папка, в которую складываются работы, идущие на вывод на формные пластины. Там же заведен отдельный юзер, под логином которого (но без пароля - пароля для него просто нет, не был он нужен раньше) цепляются Маки, с которых туда закидываются работы.
С Маков под 10.4.11 и 10.5.8 - проблем никаких. Ни по afp, ни по smb. С новых же машин под 10.8 - полный фигвам. С тем же именем Винда маковских клиентов не пускает. Подумал было, что мешает отсутствие пароля. Завел на Винде нового юзера, уже с паролем. Та же фигня - окошко лишь дергается и подключения не происходит. Это по SMB. По AFP Мак на эту машину вообще ругается нехорошими словами на тему того, что "версия сервера, к которой вы пытаетесь подключиться, не поддерживается". И как быть? Гугл чего-то ничего толкового на эту тему не дает. Попалась мне пара рекомендаций поменять кое-какие параметры в Registry и в Local Policies, но у меня, как оказалось, они и так стоят, как рекомендовано (либо в принципе отсутствуют).
Нет, я, конечно, могу как-то выкрутиться, например, заведя аналогичную папку на нашем Маковском файл-сервере и прикрутив к ней Folder Action, который сам будет копировать все заброшенные в эту папку файлы на машину с РИПом (благо сервер под 10.4 и у него с соединением проблем возникнуть не должно). Но это ж не более чем костыль получится... Как бы решить эту проблему "по уму"? Или это в принципе нереально? Вариант с апгрейдом системы на РИПе не пройдет, эта версия MetaDimension уже и на Win 2003 сервере толком не работала (пробовали), а апгрейд самого РИПа - это уже совсем более другие деньги, которых не дадут...
Veselchack_U [05.07.2013 13:30] :
А FTP у Винды 2000 есть?
YDS [05.07.2013 14:06] :
Неплохо было бы узнать, что по этому поводу говорит Console.
YDS [05.07.2013 14:45] :
Раз Console молчит, то вот пара соображений:
1) с smb ничего не получится. Ну или попробовать SMBUp.
2) afp: http://support.apple.com/kb/HT4700
aTrop [05.07.2013 14:46] :
Нету. И потом, поднимать FTP -сервер для передачи файлов по локалке - ИМХО тоже из разряда "костылей"...
Zlyden [05.07.2013 14:50] :
SMBUp это же вроде "серверная" часть, на умение Мака коннектиться к чему-то в роли клиента оно не должно влиять?
aTrop [05.07.2013 14:53] :
Молчит, как партизан. То есть в момент попытки соединения в неё ничего не пишется.
Zlyden [05.07.2013 14:58] :
А может тогда виндовый "Ивент Вуер" что-то пишет?
YDS [05.07.2013 15:05] :
Ну, собственно samba имеет серверную и клиентскую части.
NOTE: SMBUp installs Samba, which in turn replaces Apple’s OS X’s native netbios and SMB services.
И некоторые буржуи пишут, что SMBUp помогло им именно с клиентской стороны.
Zlyden [05.07.2013 15:09] :
YDS

Можбыть-можбыть.

Я просто чаще встречал упоминания SMBUp в качестве серверного-сервиса, в контексте "почему никто не может соединиться с моим Маком?"
(Потому и спросил.)
[Ответить]
[Вперед >]