MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Зависание почти любой app при вызове контекстного меню

[Ответить]
EsTaF [19.07.2013 12:20] Зависание почти любой app при вызове контекстного меню:
Всем привет.
Сегодня началась очень странная вещица, надо сказать. Боги меня карают за что-то. Грехов много, если вдуматься.

Сама проблема. Пример: В Safari выделяем любой текст и жмем ctrl+ клик мышей (ее кнопкой). Ничинается, прямо скажу - что-то невообразимое. Софтина виснет. Начинает крутиться это... как его, разноцветное колесико и можно лишь принудительно завершить такое приложение.
Не обязательно Safari - я могу попробовать проделать подобную операцию в textedit. На рабочем столе попытаться клацнуть какой файл так - и вот вам, зависший Finder.

лечил права, диск сам проверял. Права лечить - я не знаю как. Ну, через дисковую утилиту проверял права системного раздела - там все ок.

ML 10.8.4
mac mini, которому 2 года. Проверял его утилиткой, которая умеет тест делать железа при загрузке. синенькая такая, которая грузится из сети. часа 2 гоняла его - все ок, говорит.

Как выловить злодея?
Daniel [19.07.2013 12:38] :
Надо логи смотреть.
паша кошляк [19.07.2013 12:54] :
кагэбычно — выкидываете все контекстные меню (сервисы) из системной папки, но не удаляете; перелогиниваетесь, наблюдаете, добавляете на прежнее место один из них, перелогиниваетесь, наблюдаете и т. д. пока не наткнётесь на виновника.
EsTaF [19.07.2013 12:59] :
помогло удаление ~/Library/Containers и рестарт.

злодей: https://discussions.apple.com/thread/4898301?start=0&tstart=0
паша кошляк [19.07.2013 13:38] :
а за что он ответственен (был)?
EsTaF [19.07.2013 14:20] :
Базы всяких локальных заметок типа "Заметки" итд.

Мои заметки все в облаке. Отрыл их, снова скачались и все.
[Ответить]