MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: MAC mini+10.8.4+проблема с доступом к файлам (владелец) ХЕЛП
Страницы: [1] 2 3 4 5 6

[Ответить]
alred [30.07.2013 11:36] MAC mini+10.8.4+проблема с доступом к файлам (владелец) ХЕЛП:
Здравствуйте, коллеги!
Во первых, похвастаюсь, наконец отошел от "хака" (дома...) и стал владельцем нового MAC mini. И вот, после многих лет успешного юзания "хака" столкнулся с неожиданной и неприятной проблемой!

При переносе информации с физ, дисков на опять же новый NAS (ибо 500-ка в минике ну никак не может вместить в сумме 1,5 терабайта моих рабочих файлов с трех хардов!), многие файлы отказывались сливаться с ошибкой доступа. Я 2 дня доламывал NAS, пока не понял что проблема совсем не в нем, а в какой то ошибке на моих старых дисках (или новой системе?)
Выглядит это так: в свойствах многих файлов (и папок), которые отказываются копироваться, помимо стандартных пользователей присутствует еще пользователь "загрузка?" (именно с вопросительным знаком). Я могу удалить этого пользователя и поставить на свою учетку "запись/чтение" но это не приводит к результату. Пункт "сделать (меня) владельцем" - НЕАКТИВЕН!
Далее... Включил ROOT-a. Под ним картина та-же, за исключением нового эффекта - я могу добавить к списку пользователя (меня) и сделать его владельцем! Но вот тут и открылась засада - как только я пользователя (меня) ставлю "владельцем", он, о чудо! ПРЕОБРАЗУЕТСЯ в "загрузка?". Круг замкнулся.
Кроме того, в дисковой утилите НЕДОСТУПНЫ пункты "проверить/исправить" доступ к файлам как под админом (мной) так и под ROOT-м.

Вот я в тупике, чего сделать - не пойму! Очень прошу советов!

P.S. Перенос (копирование) делаю посредством подключения САТА дисков через ЮСБ порт с помощью Сегейтовского интерфейса (накопителя).
Veselchack_U [30.07.2013 11:45] Re: MAC mini+10.8.4+проблема с доступом к файлам (владелец) :
Это нормально -- эти пункты нужны для проверки/исправления прав к системным файлам на системном разделе.

Так если всему диску разом поменять права или включить флажочек, про их игнорирование? В какой он файловой системе вообще?
alred [30.07.2013 12:01] Re: MAC mini+10.8.4+проблема с доступом к файлам (владелец):
Диск естественно "Mac OS Extended (журнальный)" ибо снят со старого сис. блока под "хаком" (который кстати работал более чем качественно... я что то не так делал?))))
А вот копирование происходит на NAS с линуксовым разделом (что тоже естественно в большинстве случаев...) и видимо только поэтому я и обнаружил эту проблему, ибо между родными МАС-разделами все копируется без ошибок.
Поменять права всему диску - да я пробовал. Не помогает. Т.е., вроде как все поменялось, в свойствах пишет все хорошо, но копирование все равно срывается на проблемных файлах...
~RA~ [30.07.2013 12:01] :
Измените права доступа для самой верхней папки или для всего диска рекурсивно.
alred [30.07.2013 12:05] :
Ответил чуть выше...
Кстати... А что означает галка "игнорировать владельца"? Я ранее ее не трогал никогда (даже не замечал...), просто не было необходимости. Она у меня активна (стоит в смысле...) делаю вывод, что система будет работать с файлами, не обращая внимания на "владельца" - но в моем случае это не помогает?
паша кошляк [30.07.2013 12:06] :
название ФС?
alred [30.07.2013 12:10] :
название ФС?
Достоверно ответить не смогу, ибо в админке NAS-а об этом ничего нет, но на форумах\обзорах пишут что вроде как Ext3
~RA~ [30.07.2013 12:11] :
А посмотреть? Впрочем, не очень интересно…
А вот выяснить, это проблема чтения или записи было бы полезно.
Veselchack_U [30.07.2013 12:13] :
А попробовать отключить и после этого поменять права...?

С NASом совокупляетсь по SMB?
паша кошляк [30.07.2013 12:15] :
ща Степс появится и выскажется.
он в таких NAS-ах ковырялся.
[Ответить]
[Вперед >]