MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Кодировка по умолчанию для расшаренных папок

[Ответить]
aTrop [30.07.2013 12:33] Кодировка по умолчанию для расшаренных папок:
Коллеги, напомните, можно ли в 10.5.8 как-то задать по умолчанию кодировку Cyrillic для подцепляемых по afp-протоколу расшаренных папок с виндовой машины? Если цепляться по Cmd+K - то там можно эту самую кодировку выбрать и тогда все нормально. Но если сделать на десктопе алиас на эту папку и подцеплять сетевую папку через него (то проще), то она подсоединяется с умолчальной кодировкой Western (Mac), в результате чего все русские имена папок/файлов идут лесом (то бишь отображаются в нечитабельном виде). Но вроде как-то можно было это победить. Или я ошибаюсь?

P.S. На Маке в системе первичным стоит English (если поставлю русский - человек точно будет путаться, после многих-то лет под 10.4, у которой русского интерфейса изначально не было).

P.P.S. Вариант с подключением по SMB, где этой проблемы нет, не подходит. В той расшаренной папке, которая нужна, у многих файлов к именам не приписаны расширения, в результате Мак "теряет" типы файлов и непонятно, чем их открывать (там 90% файлов - кварковская верстка, а эта зараза по имени QuarkXPress по сию пору, даже в 9-й версии, сама расширения к имени не добавляет, приходится ручками их приписывать, а заставить наших верстальщиков это делать в обязательном порядке - что-то из разряда фантастики. Причем ненаучной. Вдобавок работать надо с тем, что УЖЕ там есть, то есть с файлами без расширений).
~RA~ [30.07.2013 13:10] :
Гляньте man mount_afp есть там что-нибудь про кодировку?
aTrop [30.07.2013 19:01] :
Увы, но про это там ни слова...

Тогда другой вопрос. Можно ли как-то поставить первичным в системе русский (сдается мне, что это решило бы проблему с дефолтной кодировкой. Проверить смогу только завтра), но так, чтобы интерфейс остался на английском? Или я желаю невозможного?
~RA~ [30.07.2013 19:03] :
У меня он тоже возник после прочтения этой темы, но ответа на него я, увы, не знаю.
Zlyden [30.07.2013 19:08] :
Есть "вредный совет":

- изничтожь русскую локализацию каким-нибудь "клинером" :)

Все "клинеры" и "оптимизаторы" гордятся тем, что могут классно сносить никому ненужные языковые ресурсы (вроде русского), как в системе, так и в отдельных программах.

ПС: Главное, чтобы от такой оптимизации всю систему не заклинило. Так что -- бэкап стоит сделать...
aTrop [31.07.2013 11:20] :
Главное, чтобы система после этой операции не лишилась возможности в принципе понимать кириллицу! А "заклинит" - так и переставить недолго. Ну, и бэкап не помешает, конечно!
Veselchack_U [31.07.2013 11:28] :
Можно сначала потренироваться на каком-нибудь ненужном языке (Польский? Болгарский? Корейский? или что там есть...)
[Ответить]