MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Восстановление MacMini до заводских настроек
Страницы: [1] 2

WilRam [09.08.2013 23:34] Восстановление MacMini до заводских настроек:
Доброго времени суток всем участникам форума.

Решил написать сюда, так как за три дня поисков ничего вменяемого в сети не нашел. Возможно, кто-то сможет помочь советом. Пишу развернуто, чтобы раскрыть суть проблемы.

Итак, мне доставили из Штатов MacMini (late 2012, Snow Leopard) c предустановленной ОС на англ. языке. Я привык работать в такой версии, и мак работал прекрасно. После некоторого времени возникла необходимость переустановки системы + одалживал Mac человеку на некоторое время. Для его удобства при переустановке выбрал в качестве основного русский язык. После загрузки из сети около 4Г система заработала нормально, однако я увидел явное замедление работы + исчезновение некоторых программ из iLife. Повторная переустановка программную проблему решила. но торможение осталось. Как я понял, заменились именно системные файлы. Возможно, из-за языка, возможно из-за российского IP, со загрузилось что-то, совсем не нравящееся мне по производительности.

Я хочу полностью переформатировать жесткий диск, включая все системные разделы - чтобы получить абсолютно чистый диск, а затем вновь поставить англ. версию системы. То есть вернуть все к моменту распаковки коробки.

Проблема состоит в том, что изначально на Mac была предустановлена система, и я не покупал ее в AppleStore, следовательно образа для загрузочного диска нет. Покупать же повторно систему в преддверии Maverick, вероятно, тоже не стоит. Обновление же из Интернета возможно только при загрузке с восстановительного раздела, который будет уничтожен в результате форматирования диска. Вариант скачать с торрентов образ не подходит, так как требуется 100% легальный и немодифицированный код.

Вопрос: существует ли какое-либо решение для восстановления первоначальной заводской конфигурации Mac в условиях отсутствия образа системы? (Например, подготовить загрузочный диск с действующей системы, который потом можно будет использовать как ранее использовались загрузочные дискеты в Windows, а затем догрузить английский образ через Интернет.)

Буду очень рад, если найдутся люди, либо сталкивавшиеся с подобной задачей, либо знающие, как ее решить.
Veselchack_U [09.08.2013 23:40] Re: Восстановление MacMini до заводских настроек:
Такого не бывает.

Такой не бывает.

С чего это? Как вы вообще собираетесь переразбивать диск, если у вас нет системы, с которой грузиться?
WilRam [10.08.2013 10:52] Re: Восстановление MacMini до заводских настроек:
Сейчас перепроверил - OS X 10.8.4 (Built 12E55), все-таки "Mountain Lion" - я ошибся в названии.

Я имел в виду англоязычную версию. В сети попадалась информация, что наполнение версий отличается.

Я хотел:
1) сделать из текущей системы что-то типа life-cd
2) переразбить диск Акронисом
3) установить систему через Интренет, загрузившись с life-cd

Такое возможно? Сорри, если что-то сумбурно описал - только перехожу с Windows, и многие вещи еще непонятны.
Neo [10.08.2013 11:05] :
Форматируйте сколько угодно основной раздел диска, но раздел Recovery не трогайте. Вся процедура проводится именно при загрузке c раздела Recovery: 1) стираете основной раздел, 2) восстанавливаете систему. После того, как заведёте учётную запись в OS X, сможете бесплатно загрузить приложения iLife из App Store.
m_m [10.08.2013 11:19] :
Ну ели вы только с винды переходите, то зачем беретесь за переустановку системы.
Русская система делается в один клик с перезагрузкой. За одну минуту.
Но читать об этом было некогда.
Зато вот на такое время хватает,
iLife можно восстановить написав письмо в эппл.

Ну и делайте. Только зачем, когда есть раздел для восстановления.

ВЫ ничего не хотите знать про мак ос. А нафига мне знать, что такое акроникс.

И можно ведь ставить начисто на чистый раздел на диске.
Neo [10.08.2013 11:29] :
WilRam,
и да, прежде чем браться за подобные вещи, чтобы потом не жаловаться ("не ожидал я такого от Apple"), хорошо бы иметь хоть какое-то представление об OS X.
Daniel [10.08.2013 12:06] :
Если я правильно понял вопрос, в случае с новым компьютером достаточно загрузиться, удерживая клавиши command-option-R.
WilRam [10.08.2013 21:46] :
Благодарю за советы, но я ведь и не жаловался на продукцию Apple - наоборот сейчас мне она нравится, просто возник один технический вопрос, на который в сети я прямое решение не нашел. До этого лет 15 у меня были различные версии Windows, потом несколько дистрибутивов Linux, и вот очередь дошла до Mac - для ознакомления. При этом впервые столкнулся с невозможностью простого восстановления заводской версии софта в первоначальном варианте. На системах, которые были раньше, в комплекте шли либо диски, либо раздел recovery, который не изменяется.

Мой вопрос состоял как раз в том, как восстановить систему в обход раздела recovery, поскольку в сети встретил странную для меня информацию: раздел recovery при установке на новый диск система записывает сама. Таким образом, я не могу быть уверенным, что содержимое этого раздела после установки русской локализации системы осталось таким же, каким было при выходе с завода производителя. Учитывая время на переустановку системы и размер трафика, можно тоже сделать вывод о некоторых различиях: при установке русской локализации и время установки, и трафик были существенно большими, чем при переустановке системы с русской локализации обратно на английскую. В итоге я работаю также, как с самого начала, но некоторые программы стали немного подтормаживать или самопроизвольно закрываться (например Mutorrent).

У меня уже наметились несколько вариантов по выправлению ситуации, и теперь хотелось бы по возможности получить мнение технического эксперта на следующий вопрос: возможно ли изменение фабричного раздела recovery при переустановке системы, или все-таки он остается недоступен для системных операций? Раньше мне было очевидно, что правильный - второй вариант, но встретилась другая информация, и возникли сомнения. Поэтому интересует именно экспертное мнение, а не предположения.
Neo [10.08.2013 21:59] :
Во-первых, какой-то локализованной системы давно нет. Есть одна многоязычная. При регистрации первого пользователя (администратора) вы выбираете нужный язык, который затем легко можете изменить в "Системных настройках".

Во-вторых, зачем вам потребовалось что-то делать с разделом Recovery, если он неизменен и не зависит от основного раздела?
WilRam [10.08.2013 22:29] :
С разделом Recovery я пока ничего не делал, и полагаю, что он не должен меняться ни при каких обстоятельствах. Но меня смутили две вещи:

1) ранее работавшие программы стали вести себя странно (закрываться - только некоторые, конечно, но это необычно для меня);
2) подозрительно долго шла установка по сети в самый первый раз + информация о возможности перезаписи самого recovery в процессе установки. Особенно если ставится на новый жесткий диск.

Поскольку я только изучаю Mac OS, данный вопрос для меня был непонятен, а в доступных источниках ответа не нашлось. К сожалению, к моменту начала работ у меня не было дискового привода, и я не сделал образ диска, как обычно делаю при изучении новой системы, что сейчас в принципе и "расхлебываю". Тем не менее, как я теперь думаю, recovery все-таки мог остаться целым, а длительность установки могла быть связана с загрузкой обновлений системы для первой переустановки. Вероятно, стоит попробовать еще раз переставить систему, используя recovery, и посмотреть, что получится. Просто я думал, что кто-то уже сталкивался с таким вопросом...

В любом случае - всем большое спасибо за советы.
[Тема закрыта модератором]
[Вперед >]