MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: mac mini 2011 периодически зависает
Страницы: [1] 2

[Ответить]
EmmGold [21.08.2013 05:27] mac mini 2011 периодически зависает:
Mac mini 2011 года. Знакомая попросила поглядеть, мак стал периодически зависать и при включении трижды пищать. Просторы интернета сообщили, что трёхкратный писк связан с проблемами оперативной памяти. Родная память Самсунг, две планки по 2ГБ. Пробовал ставить память Кингстон 1 планку на 1ГБ, другой раз 2ГБ, третий раз 4ГБ. После установки памяти сбрасывал банки памяти по Cmd+Alt+P+R. Также сбрасывал настройки управления питанием, зажимая кнопку "вкл" с последующий включением в розетку. По неустановленной мною причине, иногда мак совершенно спокойно включался и работал до выключения (2-3 часа), иногда, при той же аппаратной конфигурации периодически зависал, либо не включался с отсылкой на неисправную память. Судя по форумам, серию KVR памяти Кингстон не особо жалуют. Были приобретены 2 планки памяти Самсунг по 2ГБ каждая. С двумя планками мак загрузился с третьего раза, заявив до этого на неисправную память.

Мак был полностью разобран, почищен. Содержимое блока питания подозрений не вызволо. 12В на выходе есть.

В системе изначально стояло две системы Mac OS и Win7 Pro. Проблемы бывают на обоих системах, либо ещё до загрузки любой из них.

В счастливые минуты, когда какая либо система загружалась, проводил стресс тесты.
На мак использовал CPUBurn. Под полной нагрузкой температура процессора повышалась до 90-95 градусов, но не превышала 100 градусов. Полный тест (15 минут) система проходила и работала дальше. Но, по непонятным причинам, могла зависнуть при наборе текста в блокноте.

На Win7 Pro использовал PassMark BurnInTest, тест так же был пройден.

Перегревом тут явно не пахнет.

Проводил тест всех планок памяти на своём буке memtest`ом из поставки Debian7, всё исправно на 5 проходов.

Жесткий диск жив, Smart в пределах нормы, тест поверхности пластин Victory оценила как «хорошо». Тест проводился на mac под win7 pro.

Более-менее хорошо мак стартует с одной планкой памяти в нижнем слоте. Но не идеально, и может зависнуть.

Заранее спасибо за помощь.
Neo [21.08.2013 06:28] :
Ну а нормальную память, помимо родной, так и не попробовали?
паша кошляк [21.08.2013 06:44] :
в чём?

если речь о памяти, то давайте вы начнёте с этого:
http://www.maccentre.ru/board/viewtopic.php?t=87750
EmmGold [21.08.2013 06:58] :
Нормальную какую? я купил самсунговскую с характеристиками как у родной, даже с большей чем у родной предельной частотой.
EmmGold [21.08.2013 07:06] :
мне не нужен больший объём памяти, мне нужно, чтобы мак хотя бы нормально заводился
Eugens [21.08.2013 07:13] :
"Шаг 8. Проверьте новую память.
Нажмите кнопку питания, чтобы включить Mac mini.
Когда на экране появится Рабочий стол Mac OS X, выберите пункт меню
«Apple» () > «Об этом компьютере Mac» и проверьте указанный объем памяти.
Если указан неверный объем памяти или Mac mini повторно выдает три звуковых сигнала, компьютеру не удается распознать модуль памяти. В этом случае выключите Mac mini, сравните спецификации модулей с требованиями на стр. 43, а затем повторите процедуру установки модулей памяти. Если это не помогло, извлеките память и изучите прилагаемую к ней документацию по устранению неполадок или обратитесь к поставщику памяти."

стр. 43
"Установка памяти
Компьютер Mac mini оснащен двумя слотами памяти, в которые можно установить пару модулей памяти по 1 ГБ, 2 ГБ или 4 ГБ для увеличения объема памяти до 8 ГБ. Для лучшей производительности не устанавливайте модули разного размера; всегда устанавливайте два одинаковых модуля памяти.
Модули памяти для Mac mini должны удовлетворять следующим требованиям:
формат SO-DIMM;
совместимость с памятью 1333 МГц PC3-10600E DDR3 (также называемой DDR3 1066);
небуферизованные и незарегистрированные.
Память Apple можно приобрести у авторизованных реселлеров Apple, в интернет- магазине Apple Store по адресу www.apple.com/ru/store или в розничных магазинах Apple."
EmmGold [21.08.2013 07:51] :
Я думаю, вы имели в виду не регистровую память. Да, я это знаю.
Neo [21.08.2013 07:57] :
Нормальную - гарантированно совместимую. А вы пошли традиционным путём: купили "такую же и даже более быструю". Если нет возможности провести нормальную проверку, обращайтесь в СЦ.
EmmGold [21.08.2013 08:25] :
Так же смущает, почему mac mini ругается на родную память, тогда как другие компьютеры на ней вполне работают и memtest проходят без ошибок.
Neo [21.08.2013 08:28] :
Бывают случаи, когда одна и та же память не работает в каком-то определённом Маке, но при этом отлично работает в других.

Возможно, конечно, что дело не в модулях памяти, а в слотах памяти. Тем более надо обращаться в СЦ.
[Ответить]
[Вперед >]