MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Установка Snow Leopard на iMac MC309
Страницы: [1] 2

[Ответить]
Unnur [29.08.2013 11:31] Установка Snow Leopard на iMac MC309:
Добрый день.

У меня американский iMac MC309, который попал ко мне без Mac OS (была установлена Windows) и дисков для восстановления.

Хочу установить на него лицензию Lion. Выбрала длинный путь. Сначала купила диск Snow Leopard 10.6.3, который надеялась обновить через Mac Store до Lion. Не тут-то было:) Leopard устанавливаться с диска категорически отказался, выдавая при загрузке три коротких гудка. На форуме Apple нашла инфо, что на такой iMac можно поставить OS версии не ниже 10.6.8.

Собственно вопрос в следующем: можно ли как-то к образу диска с 10.6.3 подшить апдейт до 10.6.8? Может быть есть какой-то еще вариант. Буду рада если поможете с моей проблемой.

Заранее благодарю всех кто найдет время для ответа.
Neo [29.08.2013 11:42] :
Точнее, не ниже 10.6.6. Оригинальный "коробочный" установочный диск с Mac OS X 10.6.3 не подойдёт.

Нет.

Без загрузочного внешнего диска вам не обойтись.
Daniel [29.08.2013 11:55] :
Unnur
Загвоздка в том, что последний «розничный» дистрибутив (который можно легально приобрести) Snow Leopard — это 10.6.3, а на ваш компьютер нельзя установить систему версии ниже той, что стояла на нем при покупке, т. е. 10.6.6.

Вариантов существует несколько.
Самый простой: воспользоваться другим компьютером (с системой, в которой есть App Store) — создать там себе учетную запись с вашим Apple ID, купить 10.8, записать дистрибутив на флешку или диск и оттуда установить на свой компьютер.
Посложней: найти установочный диск для своего компьютера и поставить 10.6. Такие диски можно найти на Ибее. Поскольку эта система официально давно не продается, надеюсь, никто не огорчится, если я скажу, что ссылка на нужный вам образ (или очень похожий на него — от старшего Аймака этой же модели) есть на популярном российском пиратском сайте.

Off: вы уверены, что вам нужен именно Lion, а не Mountain Lion? Смысла ставить сейчас 10.7, в общем-то, нет.
Unnur [29.08.2013 11:56] :
Благодарю за ответ.
А смогу ли я как-то к 10.6.3 прошивку до 10.6.8 на внешнем диске сделать? Или нужна изначально версия 10.6.6 и не ниже?
Daniel [29.08.2013 12:00] :
Что вы имеете в виду? Систему на внешнем диске можно обновлять так же, как и на внутреннем. А дистрибутив «обновить» нельзя.
Unnur [29.08.2013 12:05] :
Daniel, мои путанные ответы говорят о том, что для меня эти все манипуляции в новинку) Спасибо за предложенные варианты. Наконец-то подтвердилась инфо, которую я нашла по поводу версии Mac OS, а не как мне говорили ранее, "не рабочая оперативная память". Конечно же речь о Mountain Lion в перспективе.
Veselchack_U [29.08.2013 12:09] :
Если "в перспективе", то стоит учитывать, что продажи "Mountain Lion" тоже закончатся где-нить через месяцок...
Neo [29.08.2013 12:16] :
Вообще-то, "три коротких гудка" обычно сигнализируют об аппаратной проблеме.

http://support.apple.com/kb/HT2538?viewlocale=ru_RU
Daniel [29.08.2013 12:17] :
Просто вы дважды упомянули 10.7 — надеюсь, вы не собираетесь покупать его для того, чтобы потом обновить до 10.8? )
10.8 (и всё остальное, что продается в Апп-сторе, включая 10.9 в недалеком будущем) можно сразу купить из 10.6.

P.S. А, так 10.7 в сторе уже и не купить, теперь я что-то путаю…
Олег [29.08.2013 12:23] :
Говорили Вам правильно, просто память, возможно, не неисправна а "недовставлена"Сможете, но для этого Вам понадобится внешний жесткий диск и компьютер Apple, который может стартовать системой 10.6.3
[Ответить]
[Вперед >]