MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Сочетание символов "._" (без кавычек) в начале име
Страницы: [1] 2

DeniSkay [29.08.2013 20:30] Сочетание символов "._" (без кавычек) в начале име:
Попытка добавления сочетания двух символов (один за другим без пробела и кавычек) "._" в начале имени любого файла/папки - приводит к удалению этого файла/папки мимо корзины! Так ли это?

Вчера столкнулся с этой проблемой. Давно взял за правило убирать с глаз долой редко используемые или важные (не системные!) папки/файлы путём их переименования - добавления в начало имени точки ("."). Дела это тысячи раз. Ко всему прочему имею привычку поднимать приоритет папки/файлы вверх по списку путём добавления нижнего подчёркивания или пробела и т.д.
Как оказалось, нижнее подчёркивание ("_") в сочетании с точкой (".") пагубны для носителя имени с их участием.

Пример: имеем файл/папку, предположим, с названием TEST. Допустим, возникла мысль её/его спрятать + отображать вверху по списку при включенном режиме отображения невидимых файлов. В таком режиме обычно скрытые файлы/папки с точками вначале имени видны. Пробуем переименовать "TEST" в "._TEST" - enter - видим следующее сообщение: "Are you sure you want to use a name that begins with a dot “.”? The system treats items with these names as invisible files." Соглашаемся "ок" - и папка/файл... исчезает, самоликвидируется !!! ??? Но система ничего не сказала о предстоящую возможную самоликвидации!  Так и не понятно, файл удаляется или остаётся валяться в системе без всяких видимых инициалов и признаков веса? Папка, в которой находился тестируемый файл, потеряла в весе ровно столько, сколько весил этот "TEST", и этот файл просто исчез из видимости! Напомню, мы всё это наблюдаем и проделываем в режиме отображения невидимых файлов.

Как узнать, потерян он безвозвратно или его можно восстановить, переименовав, дав ему нормально читаемое имя? Но как это сделать? Видимо, у OSX имеется более невидимый режим хранения информации, чем обычный?  Из того, что мне известно: Есть точный путь по древу папок до места его исчезновения (раннего размещения), точное исходное имя. Полагаю, если знать точную команду в Terminal, то можно всё восстановить, вернуть? Какова команда для Terminal? Буду благодарен любым дельным советам.

Пользую 10.8.4

зы:

Проделал следующее:
Попробовал дважды создать папку в одном и том же месте с одним и тем же именем. За первым разом папка исчезла, как и предполагалось. Но после создания повторной папки с аналогичным именем, при попытке её переименования именем ранее пропавшей папки, всплывает обнадёживающее предупреждение (как при обычной несовместимости двух одинаковых файлов): The name “._test” is already taken. Please choose a different name.
Очень нужна команда по переименованию для Terminal. Знаю лишь, что начинается она с "mv", видел примеры с простеньким переименованием: "...набрав в терминале mv new old, вы переименуете файл или директорию с названием new в old". Но как правильно указать путь к своему файлу/папке? Больше информации я не нашёл. Вы можете предложить любой предполагаемый путь на external hdd, а я попробую заменить на свою информацию.

Помогите пожалуйста.
Neo [29.08.2013 20:49] Re: Сочетание символов "._" (без кавычек) в начале:
Господи… А нет более простого способа убрать из поля зрения ненужные папки?

Может, в этом всё дело? Не надо лечить нормально работающую систему и всё наладится?
Daniel [29.08.2013 20:53] :
http://www.macupdate.com/hide%20files
http://osxdaily.com/2012/01/06/hide-folders-mac/
DeniSkay [29.08.2013 21:32] Re: Сочетание символов "._" (без кавычек) в начале:


Ну я же не говорю, что капаюсь рутом и что то там порчу. Всё доступно для пользования без каких либо знаний - обычное сокрытие папки/файла банальным добавлением точки в начале имени. Но вся соль не в точке, а в последующем "нижнем подчёркивании" ("_"), символе, который, прошу заметить, расположен на вполне даже видном месте клавиатуры, и ляпнуть его можно в имя так же случайно. Не находите?



Ну началось... ))) Что за люди такие. Спросить ничего нельзя - в ответ обязательно получишь "Совет умнейших и начитанных". Неужели не понятно, что это случай, который предполагает конструктивный совет знающего, а не умничающего? Знаете, посоветуйте конкретно, а не назидайте с оглядкой на любопытствующих новичков, коих тут будет предостаточно. По делу пожалуйста - каковы будут решения в уже сложившейся ситуации?
Neo [29.08.2013 21:42] :
В уже сложившейся ситуации вам нужно: а) понять, что "пользовать" и "пользоваться" это совершенно разные вещи; б) перестать ставить точку в начале имени файла, а неугодные файлы убирать куда-нибудь вглубь вашей домашней папки. Всё, больше ничего не нужно.
DeniSkay [29.08.2013 21:59] :
Знания приходят с опытом (личным), спасибо за советы и пожелания. Обязательно прислушаюсь и займусь обузданием своего излишнего любопытства в этой сфере. ))
DeniSkay [29.08.2013 22:01] :
Я не случайно сделал акцент на этой теме. Мне нужно вытащить нужную информацию из сгинувшей директории.
Neo [29.08.2013 22:09] :
Вообще, в Mac OS X с сочетания '._' традиционно начинаются имена файлов, представляющих собой ресурсные ветви (так, кажется, переводят у нас resource fork) файлов "классических" версий Mac OS. Но я не слышал, чтобы в OS X 10.8 такие файлы автоматически удалялись.

В Терминале прикиньтесь root'ом и прошерстите свои папки (ls -al и т.п.).
Veselchack_U [29.08.2013 22:47] Re: Сочетание символов "._" (без кавычек) в начале:
DeniSkay

Не ставьте точки в начале названий файлов. И вообще не используйте функций системы не задокументированные на пользовательском или девелоперском уровне.

Ну, вот ей-богу достало это нытье! Господа модераторы, а давайте сразу банить новичков за подобный жалобы?
Steps [29.08.2013 22:56] :
Язабан. ©
[Тема закрыта модератором]
[Вперед >]