MacCentre
Форум: Сети и подключения
Тема: Time Capsule 2013 + Билайн

[Ответить]
Y.Badiner [02.09.2013 12:00] Time Capsule 2013 + Билайн:
Добрый день.
К сожалению, поиск по форуму не дал конкретных ответов на мои вопросы. Буду благодарен за консультацию, хотя бы кратко.

Условия:
Интернет и ТВ от Билайна (сменить провайдера скорее всего не разрешат). Подключена большая пыльная куча старых роутеров и проводов, какие-то работают, какие-то нет, короче бардак, в котором еще предстоит разобраться. Инет раздается на две квартиры. Из устройств, кушающих этот интернет (когда все дома): Мак Мини, 2 айпэда, 2 айфона, ноут на винде, планшет и телефон на андройде.

Проблемы:
Предположительно после того как владелец интернета произвел манипуляции по увеличению скорости, стало все плохо. Приходишь домой - ни айпэд ни айфон не цепляют wi-fi автоматом, или цепляют, но через раз. Соединение не стабильное, часто отваливается. Включаешь мак - инета нет. Через 5-10 минут Мак ловит wi-fi. Либо не ловит до перезагрузки роутеров.

Задача:
Устранить проблемы с отваливающимся wi-fi, заиметь внешний хард для резервного копирования Мака и вообще для хранения хлама, который на компе вроде и не нужен сейчас, но удалить не могу. Для сего планирую приобрести тайм капсулу 2013 и заменить ей тот клубок роутеров и проводов.

Есть ли у кого-то опыт эксплуатации Time Capsule (желательно 2013 года) с Билайном? Я знаю, что капсула не дружит с VPN, и вроде бы можно соорудить следующее:

Провод Билайн > Совместимый с Билайном роутер > провод > Time Capsule = Профит.

Фишка в том, что мне разрешили заменить оборудование, но по поводу смены провайдера договориться почти нереально, так как люди смотрят Блиайн ТВ. Это основаня проблема :)

Приношу извинения, если криво написал, просто я самый обычный пользователь, в настройке сети не шарю, да и Apple избаловала, привык что все из коробки работает.
K.Rest [02.09.2013 12:09] :
Если изменить в сообщениии "вафля" на wi-fi, то можно дождаться более осмысленных ответов. JFYI.

А вместо таймкапсулы лучше приобрести нормальный роутер и нормальный же NAS. По деньгам обойдется так же, а профита больше.
Y.Badiner [02.09.2013 12:19] :
Думаете поможет? Изменил.
За совет спасибо. Накопитель за эти деньги можно взять даже большего объема чем time capsule.
Олег [02.09.2013 13:37] :
Не знаю, при чем тут профит, но направление мысли правильное. Из роутера пойдет еще и провод к телевизору, а не только к капсуле.
Y.Badiner [02.09.2013 14:30] :
Олег, и даже не к одному телевизору, а к двум. В общем, процесс должен начаться с вникания в текущую схему (провода-роутеры) и закончится видимо покупкой нового совместимого роутера + NAS, как подсказал K.Rest.

И сие печально, ибо хотелось капсулу.
Хомячок [02.09.2013 15:11] :
Y.Badiner
Вариант заиметь свой личный интернет не предлагать? :)
Я тоже за хороший совместимый роутер (исключение лишнего звена в цепи) и NAS. NASы сейчас на любой вкус и цвет, можно подобрать и по дизайну подходящий, и по функционалу побогаче (к примеру, тандерболт на некоторых моделях от WD, возможность поднять свое облако у Iomega и т.д.).
Олег [02.09.2013 15:16] :
Y.Badiner, а шо там вникать-то?
Рецепт:
1- покупаем обычный LAN-WAN роутер с поддержкой VPN-L2TP, главное чтоб скорость не резал, настраиваем ему 2 порта на ТВ, всё остальное - раздача инета.
2-подключаем к роутеру ТК в режиме точки доступа.
3- выходим в интернет через ТК, ТВ смотрим только через роутер.
Y.Badiner [02.09.2013 19:36] :
Хомячок, у меня нет своего интернета не потому что я не хочу за него платить :) Просто я живу в квартире жены, и с ее родителями. Инетом заправляет тесть, я в это не лезу. Он в компьютерах понимает, но жуткий консерватор, объяснять что-либо бесполезно. Я месяц выслушивал скепсис по поводу покупки Мака :) За совет большое спасибо!

Олег, спасибо, надо подумать, в голову такое не приходило :)
[Ответить]