MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Не работает Num Lock на PC Keyboard

Mad Daimond [28.09.2013 02:10] Не работает Num Lock на PC Keyboard:
Здравствуйте, я новый человек в мире маков, поэтому сильно не пинайте.
Имеется:
Mac Mini mid 2011
MacOS X 10.8.5
Китайская PC Keyboard
Проблема:
NumPad-ом на клавиатуре можно вводить только цифры, нельзя управлять курсором. При нажатии NumLock режимы цифры/упроавление курсором не переключаются. При этом в Параллелсе с Windows XP (да и вообще на любой винде или линуксе) всё отлично работает.

Что делал:
1) Много гуглил :)
2) Пробовал отключать управление мышью с НамПада (оно и так было выключено по умолчанию).
3) Пробовал нажимать комбинацию SHIFT+NumLock
4) Включал виртуальную клавиатуру на экране, нажимал клавишу NumLock на своей клаве, вот результат:
http://storage2.static.itmages.ru/i/13/0928/s_1380323156_3196744_593d41bd2b.png

Ничего из этого не помогло к сожалению. Я конечно знаю, что может быть проблема с конкретной клавой, со временем я куплю клаву от Apple, но в данный момент хотелось бы добиться правильной работоспособности именно на этой клаве (основная причина - клава беспроводная и на комплект клава+мышь идет только один брелок, который занимает соответственно только один USB порт).
Олег [28.09.2013 10:22] :
Думаю, что Вы радоваться должны, что хоть как-то работает... А так, наверное, необходимо программное обеспечение производителя клавиатуры для этой системы...
Neo [28.09.2013 11:01] :
Ну а "Кнопки мыши" в пульте "Универсальный доступ" вы включили?
Mad Daimond [28.09.2013 11:45] :
Дополнительное ПО не нужно, клавиатура абсолютно обычная, без дополнительных клавиш или каких то дополнительных функций.
Выключил, оно нужно чтобы управлять курсором мыши, а мне нужно чтобы работал режим "стрелок" на NumPad-е.

Давайте спрошу вот что, когда я нажимаю клавишу НамЛок (на скриншоте видно), то срабатывает нужная клавиша для переключения раскладки NumPad-а? Соответствует ли это нажатию клавиши Clear на Aplle-клавиатуре?
Daniel [28.09.2013 12:55] :
Извините, но Мак ОС вообще не знает, что такое num lock. )
Neo [28.09.2013 13:34] :
А зачем, собственно, использовать numpad для имитации клавиш со стрелками? На вашей клавиатуре нет таких настоящих клавиш?
георгий хорошилов [28.09.2013 15:57] :
не правда
георгий хорошилов [28.09.2013 15:58] :
нет, правда
Mad Daimond [28.09.2013 22:39] :
В точку, на моей клавиатуре нет такой клавиши, которая работала бы как диагональное нажатие в нужной мне программе. В данном случае у меня получилось настроить это в необходимой программе, так что острая необходимость в решении вопроса отпала. Спасибо откликнувшихся на помощь новичку, теперь знаю где могут помочь, если будут еще загадки.
[Тема закрыта модератором]