MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Какой адаптер бесперебойного питания рекомендуете?

[Ответить]
Wipeout2097 [13.10.2013 19:31] Какой адаптер бесперебойного питания рекомендуете?:
Народ, доброго всем времени суток! Такой вопрос: когда я собирал PC, я знал входные и выходные мощности блоков питания, а следовательно без проблем подбирал к рабочим станциям адаптеры бесперебойного питания. Но вот обзавелся я в начале этого года iMac 27 MDR096. Не знаю ни мощности ни требований к питанию... Что из адаптеров под эту машину посоветуете взять? И есть ли для Маков АБП с обратной связью?
Veselchack_U [13.10.2013 19:56] Re: Какой адаптер бесперебойного питания рекомендуете?:
http://support.apple.com/kb/ht3559

Если "адаптер бесперебойного питания", это то же, что и UPS, то -- любой APC c USB-шным шнурком.
blblTb [14.10.2013 08:51] :
Рекомендую купить APC на 700VA и 8-ю евророзетками.
4 из них с резервным питанием от батарейки и 4 с защитой от перепадов напряжения. 3 из этих "защищищенных от перепадов" управляются "мастер розеткой" - когда комп уснул или выключен отключается периферия: принтеры, хабы, роутеры и прочия, и тому подобныя (опциональное включение кнопкой на корпусе UPS)

http://www.aktivsb.ru/images/PROCHEE/ups-700va-back_.jpg

Управление по USB имеется, драйверы ставить нет необходимости, интерфейс настроек появляется в Пульте "Управление питанием" Системных настроек.

P'S' Лазерный принтер не втыкайте в те розетки, что питаются от батарейки.
visla1812 [14.10.2013 09:20] :
blblTb, у меня такой. К сожалению он пропустил скачок напряжения и в компьютере сгорел блок мощности... :(
blblTb [14.10.2013 09:37] :
visla1812,
Ну, вы смело можете требовать компенсацию от APC.
Они гарантируют возмещение убытков в своей рекламе.

У меня, кроме всего прочего, стоит "реле отсечки" в эл. щитке + я планирую поставить 10 кВт стабилизатор на 2 эл. линии в квартире (уже купил).
Veselchack_U [14.10.2013 09:43] :
(У меня уже второй такой. Первый был еще без энерджи-сейвингов и сдох после трех лет использования.

Надо сказать, что с ентими УПСами миники перестали помирать раз в год -- за четыре года ни одного фатального случая. Но возможно, здесь причина не в УПСе, а в том, что первые поколения интеловых миников (на ГМА950) были не удачными. Но может быть -- и то, и то...)
blblTb [14.10.2013 09:53] :
А батарейку поменять?
Veselchack_U [14.10.2013 11:24] :
А батарейку поменять?

Не собрался :)

Вернее, меня смутило, что УПС не пытался жаловаться на батарейку.

Он просто во время скачка электричества гасил все подцепленные к нему устройства (как на батарее, так и проходные) и начинал противно жужжать -- как если бы его чем-то страшным перегрузили (хотя при этом на батарейку прицеплен только миник, его ЖКшный моник и рутер-хаб, на остальных разъемах -- телефон и 40-ватная настольная лампа с диммером).

Остановить жужжание можно было только выдергиванием из УПСа всех шнуров и потом нажатем на вкл-выкл.

Стал читать интернет, где подобные симптомы списывались на старый "родовой дефект" 700-й серии: типа дохнет то ли релешка, то ли мозговая микросхема, лечится заменой не батарейки (которая скорее всего еще живая), а заменой/перепайкой платы (в том числе по гарантии, которая у меня за пару месяцев до этого закончилась).

Решил не заморачиваться и купить новый (вдруг у более свежих "ES"-ов такого нет?) :)
[Ответить]