MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Идиотский алгоритм сохранения
Страницы: [1] 2

[Ответить]
aTrop [29.10.2013 09:47] Идиотский алгоритм сохранения:
Вопрос такой.
Это только меня уже вконец "задрал" этот идиотский алгоритм сохранения файлов в "родных" Эплловских приложениях, который появился в 10.8? Или кого-то еще? В частности - в TextEdit. C какого (миль пардон!) хрена он самовольно меняет формат файла?
Ситуация. Допустим, у меня есть некий текст в формате RTF. Мне нужно сделать из него TXT, но сохранив при этом исходник в RTF (такое бывает нужно, например, при подготовке данных для Data Merge в ИнДизайне. У нас списки по 3-4 тысячи позиций попадаются, и редактировать текст удобнее в RTF, а вот на"выход" нужен уже TXT в UTF-16). До 10.8 было как: редактирую текст до "нужного" состояния, потом Make Plain Text и Save as *.txt. И все нормально, т.е. сохранился и исходник (на случай, если что-то еще подправить придётся), и "выходной" файл.
А что творит эта зараза по имени TextEdit в 10.8? Make Plain Text... и файл НА ДИСКЕ самопроизвольно, не спросясь меня, превращается из RTF в TXT. При этом исходный RTF исчезает совсем. Я об этом просил? Нет! Так с какого перепугу программа себя так ведет? Это же по крайней мере некорректно.

И что делать? Писать багрепорт в Эппл? Ведь (по крайней мере, на мой взгляд) это уже не фича, а именно баг!!!

P.S. Кстати, Preview ведет себя аналогично. Стоит, допустим, что-то сделать с картинкой (с тем же скриншотом, например), и эти изменения АВТОМАТИЧЕСКИ сохраняются в файле! Хотя я еще не попросил их сохранять. То есть если файл со сделанными изменениями просто закрыть, то тебя даже не спросят - сохранять файл или нет, программа УЖЕ его сохранила. В результате исходник файла потерян. Это что, корректное поведение программы? Когда она делает то, о чем её не просят и фактически "уничтожает" первоначальный вариант файла?
Neo [29.10.2013 10:11] :
Точно?

http://support.apple.com/kb/HT4753?viewlocale=ru_RU
Korwin [29.10.2013 10:16] :
Точно?
С другой стороны теперь Вместо Save as... Есть "Дублировать".

Собственно дублируйте, меняйте формат и сохраняйте - имхо, логично.

И куча других которые поддерживают новых API UIDocument, насколько я понимаю.
Veselchack_U [29.10.2013 11:27] :
aTrop

Не забывайте, что TextEdit это в первую очередь не текстовый редактор, а "сэмпл код" для программеров -- наглядно демонстрирующий как при помощи "пяти строчек кода" (гммм... щас их немного больше) сварганить не самую бесполезную программку, в которой есть все последние системные навороты.

Если не нравится, попробуйте взять версию TextEdit из системы 10.6 (в которой, по идее "версии" не должны сами появиться -- хотя кто их знает?) или скачайте текущие исходники TextEdit и в явном виде отключите там "версии"...

ПС: Думаю, для этого достаточно добавить или поменять классу документа пару методов вроде:

+ (BOOL)autosavesInPlace {
return NO;
}

и

+ (BOOL)preservesVersions {
return NO;
}
aTrop [29.10.2013 11:41] :
А оно мне такое надо? Я же описал ситуацию, когда (и почему) мне надо иметь на машине сразу ДВЕ версии текста! А по указанной ссылке сказано (цитирую): "Автосохранение в системе OS X Lion записывает изменения напрямую в файл, поэтому на вашем Mac всегда находится одна версия документа." Но я-то не просил автосохранять мои документы! Какого (снова пардон!) хрена меня ставят перед фактом и решают за меня, что мне надо иметь на машине, что нет? Хотя бы предусмотрели возможность отключения этого "бага", так ведь нет! Теперь мне для того, чтобы этого добиться, надо проделать кучу лишних "телодвижений" (а я свято блюду :-) заветы незабвенного Л.А. Горбовского, который мудро сказал: "Бессмысленные движения руками и ногами неуклонно увеличивают энтропию Вселенной" :-) ).
И вообще, с какого перепугу TextEdit считает, что 123.rtf и 123.txt - это ДВЕ версии ОДНОГО файла? С моей точки зрения - это РАЗНЫЕ файлы, уже хотя бы потому, что они сохранены в РАЗНЫХ форматах! Так почему мне предлагают оставить только один из них?

Ничего логичного... Нафига вообще понадобилось менять привычный пользователям алгоритм? Он существует фиг знает сколько лет - нет, надо это дело поломать, пусть юзеры переучиваются. А то, что многие вещи уже просто на автомате делаются - это ни разу не в счет. Они со своим Think Different временами просто достают...
Ладно, сделали что-то шибко новое - так предусмотри возможность эту багофичу отключить. А спустя некоторое время проведи опрос. И посмотри - многим ли эти новшества реально понадобились...
Neo [29.10.2013 11:52] :
aTrop,
все версии документа должны быть доступны - нет?
паша кошляк [29.10.2013 12:41] :
да.
aTrop [29.10.2013 12:55] :
Все - совершенно не обязательно. Те, что МНЕ нужны - да, безусловно! Но у меня есть желание самому решать - что мне надо, а что нет. Если мне нужна какая-то промежуточная версия - я сохраню её сам. С какой-то пометкой для себя - что это есть такое. Дабы МНЕ ПОТОМ было понятно - что это за версия документа. Теперь представь, что на редактирование некоего документа в том же TextEdit у меня ушла пара часов. И каждые 5 минут автосохранение будет мне создавать новую версию. Итого за два часа - 24 версии. И как в них потом разобраться? Что надо, а что нет? И до какого момента мне надо откатиться при необходимости? Я же говорил, что чисто текстовые списки на 3-4-5 тысяч строк у нас не редкость... И мне что, поочередно просматривать их все, дабы понять - то или не то? Или как? В то время, как если я сам сохранил какую-то версию текста, я точно буду знать, зачем и почему я это сделал.

Вдобавок, при нажатии кнопки Restore из предыдущих версий куда денется самая последняя? В общий список на момент перед восстановлением? А та версия, до которой я откатываюсь, она со своего прежнего места куда "уйдет"? На позицию текущей, самой последней версии? Или она таки останется и там и там?

Собственно, я больше возмущаюсь не самим фактом наличия этой багофичи, а именно ее конкретной реализацией... То есть без возможности её отключения по желанию пользователя.
Veselchack_U [29.10.2013 13:19] :
Почему "каждые 5 минут"? "Каждый час" же вродя? + каждый раз когда юзер нажимает "Комманд-S".

Общая идея в том, что оно избавляет юзера от паранойи о том, что "вся работа похерится!" И от случайных ошибок, типа "нажал не ту кнопку и все пропало". "Забыл сохранить Антайтлед документ, когда вечером гасил компутер". И т.д.

ПС: Мак -- компутер для домохозяек. Всегда был таким. И это еще одна "домохозяечная фича". К ней достаточно просто привыкнуть, достаточно перестать с ней воевать и начать использовать по назначению... :)
паша кошляк [29.10.2013 15:22] :
т. е. от тех, кого Задорнов, прости-господи, называет «коекакерами»… вот она — ЦА эппловская.

::эх, нельзя здесь выражаться. ((
[Ответить]
[Вперед >]