MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Переустановка OS X (чистая установка) с сохранением настроек
Страницы: [1] 2

[Ответить]
lorddm [03.11.2013 14:32] Переустановка OS X (чистая установка) с сохранением настроек:
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, есть ли возможность переустановить OS X 10.9 с сохранением всех настроек как системы, так и настроек всех установленных программ?
Дело в том, что, например в индизайне сохранена целая куча разных пресетов вывода ПДФ файлов для разных типографий, в других программах тоже много чего настроено, да и в самой системе сделано очень много разных настроек которые я уже и не помню... ну и тд.
Хотелось бы начисто поставить систему ибо за 3 года обновлений наверняка накопилось много всякого хлама.
Кроме того наблюдаю странную картину:
есть два MBP13, один 2010 года, второй - 2012.
По конфигурации:
MBP 2010: 10.9/8ГБ/256ГБ (Crucial M4)/1000ГБ Optibay (http://www.hgst.com/hard-drives/mobile-drives/9.5mm-mobile-hard-drives/travelstar-7k1000
MBP 2012: 10.9/16ГБ/512ГБ (Crucial M4)/1000ГБ Optibay (http://www.wdc.com/ru/products/products.aspx?id=160
Мас 2010 работает как часы швейцарские. Засыпает и просыпается молниеносно, никаких проблем с периферией не испытывает. Одним словом - работет как надо.
Mac 2012 работает почти нормально. Но, например не может включиться с подключенной проводной клавиатурой (Apple Keyboard with Numeric Keypad)... при попытке ввести пароль система "падает" в серый экран. Приноровился включать Мак с отключённой клавиатурой но это как-то не нормально. Кроме этого вчера при обновлении Parallels система опять же ушла в серый экран.
Кстати сказать, на Маке 2012, до 10.9 была установлена 10.8.2. Пробовал обновляться но в версиях с 10.8.3 - 10.8.5 была выявлена проблема "не родного ССД", которая проявлялась в неспособности Мак выйти из спящего режима. Только через перезагрузку. (Эта проблема не свойственна только Crucial SSD, были и другие "пострадавшие"). На Маке 2010 года - этой проблемы не было. Видимо в чипсете была хитрость, в версиях SATA2/SATA3.
Вот я и подумал что можно попробовать переустановить ось но останавливает огромное количество настроек в системе и программах.

Заранее спасибо за ваши рекомендации.
С ув.
Eugens [03.11.2013 19:02] :
http://www.macworld.com/article/2055518/installing-mavericks-what-you-need-to-know.html
lorddm [03.11.2013 22:21] :
Спасибо за Ваш ответ.
Прочитал.
Если не затруднит, поясните, как содержание выше указанной статьи может мне помочь?
MacService.kz [03.11.2013 22:37] :
Ну так дублируйте жесткий диск с этого мака.

А вообще.... это ваш рабочий инструмент, и знание как настроить компьютер с нуля вам бы не помешал... мне так кажется. Иначе обращайтесь к специалистам, таким как я, чей хлеб - настраивать компьютеры для вас. И честно признаться - сижу без работы. Ни кому не надо. Все сами прекрасно справляются.
lorddm [03.11.2013 22:56] :
MacService.kz
Спасибо за ответ. Повеселило.
Вы будете смеяться, но в тот Мак (2010) который работает как часы была полностью перенесена система из более нового Мака (2012). Через ТМ, прямо по учебнику. А потом ещё раз, просто клониванием (в штатной дисковой утилите). Так что это не не решение. (Слишко просто...)
Про Ваш "хлеб".
Как Вы можете мне помочь с настройкой?
MacService.kz [03.11.2013 23:08] :
Так проделайте это еще раз, только теперь с новым Маком.
MacService.kz [03.11.2013 23:15] :
Что то ничего не понимаю, какие три года, на 2010 восстановили систему с 2012-го, там кстати 10.9 еще не было....
Neo [03.11.2013 23:55] :
Полный бэкап системного диска на внешний диск - Форматирование SSD - Установка системы на SSD - Восстановление данных из бэкапа
lorddm [03.11.2013 23:59] :
Что то ничего не понимаю, какие три года, на 2010 восстановили систему с 2012-го, там кстати 10.9 еще не было....
Если коротко то история такая:
в 2009 был куплен первый MBP13. Пытался (не удачно) переехать с Windows на Мас. Пытался пару месяцев. Сделал копию в ТМ да и продал Мак.
В 2010 купил снова MBP13 по удачному случаю. Залил на него резервную копию и снова пытался отказаться от Windows. На этот раз успешно. Parallels хватает "за глаза" на задачи для Windows.
Шло время, обновлялись системы, устанавливался и удалялся софт.
В 2012 купил MBP13 MD101. Перенёс всё со старого Мака на новый. Сразу же увеличил память до 16ГБ (низковольтными модулями Crucial http://www.crucial.com/store/mpartspecs.aspx?mtbpoid=3D32ED07A5CA7304, а позже установил SSD Crucial M4 256 + 1ТБ WD Blue в оптибей.
Через какое-то время понял что 256 мне мало. Купил и установил (с переносом всего через ТМ) Crucial M4 512. Старый ССД переставил в Мак 2010 года. С тех пор Мак 2010 года работает как часы.
А вот более новый Мак 2012 - не очень.
Всё было хорошо до обновления 10.8.3.
Тогда-то я и столкнулся с проблемой "не родного SSD". Многие пытались как-то решать эту проблему, Интел апдей выпустил, самсунг патч выпустил, OSZ просто рекомендовал купить новый ССД новой партии :).
Крашел выпустил новую прошивку, но она не помогла. Тогда суппорты Крашела сказали: "ждите более глобального обновления OS X так как Apple не идёт на встречу Crucial".
Сейчас, вышел Маверик и эта проблема решилась. Но возникла другая, с клавиатурой (см первый пост)
Вот и весь сказ, собственно.
lorddm [04.11.2013 00:03] :
Ух ты, похоже на решение...
Прошу прощения, хотел бы уточнить:
"полный бэкап" это тайм машин или копия через дисковую утилиту?
Если Вы имеете ввиду бэкап через диковую утилиту, то как делать восстановление поверх установленной начисто системы не затирая её?
Заранее - спасибо за ответ.
С уважением!
[Ответить]
[Вперед >]