MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: П-ма с принтером и другое
Страницы: [1] 2 3 4 5 6

[Ответить]
maxannuke [07.11.2013 21:32] П-ма с принтером и другое:
Добрый вечер.
Пару дней назад приобрел своё первое ус-во от apple - macbook pro 15 with retina (OS X 10.9 Maverics 13A603) . Ничего более восхитительного я в своей жизни ещё не покупал. Собственно перейдём к делу. Возникли некоторые вопросы (местами глупенькие, но не покидают голов), просто хочу начать новую компьютерную жизнь идеально. Моё максимальное имя (Максим) способствует этому.
А) Компьютер купил с рук. Продавец очистил перед продажей от данных. То есть он как раз и сделал фрагментацию жесткого диска и начисто поставил? Или есть др. варианты?
Просто у меня есть виндовый стереотип (10+ лет берут своё) насчёт переустановки. Пока компьютер пустой есть мысль сделать профилактическую переустановку.
Плюс после неудачной установки драйверов на принтер, кажется компьютер стал как-то не так выключаться (анимация дока задерживается на середине, чего, вроде, до это не было)
А.2) Собственно принтер приказал не работать.
HP Laserjet M1005 MFP.
Устанавливал HP_LJM1005_Full_Sol.dmg. Устанаваливалось без ошибок. Перезагружал. Драйвер автоматически не выбирается. Если я его указываю вручную указываю, то ничего не происходит. Из доступных выбирал пару. Не работает. Причём показывает, что всё нормально. Зелёный свет. Готов к работе. Нажимаю печать. Показывает будто идет процесс, но принтер молчит. Повторная установка ничего не изменяла.
Потом установил какой-то M1005_FW_Update-20120910.dmg. Обновилось всё нормально. Не помогло. Заново устанавливается. Но. При установке что-то шевельнулось в принтере.
Ус-во точно рабочее, проверено ноутбуком windows.
Б) Как правильно использовать батарею? Слышал, что держать постоянно на зарядке вредно для аккума. И вообще оптимальный является в 80%. Чушь? Как правильно эксплуатировать в домашних условиях?
В) Продавец разделил ЖД на 2 раздела. "Типа" один для программ, другой для данных? Может посоветуете как наиболее правильно разделить ЖД? На винде привычно С и D. Хочу предусмотреть, пока компьютер пустой. Ещё, наверное, без винды всё же не получится обойтись (хотя…), то есть с расчётом установки винды в будущем.
Г) Исходя опять же из того, что компьютер пустой может кто даст такой совет… Ну как бы описать… Что сделать сразу из того, что будет лень делать потом? Ну что бы вы исправили, переделали, предусмотрели, если бы была воз-ть начать пользоваться компьютером с чистого листа?
Например, сразу проставлять теги файлам, переименовать все файлы по особому, сразу начать пользоваться программой для хранения паролей.
Д) Пока помню. Какую программу для хранения паролей посоветуете? 1Password, Стандартную, иные?
Е) Пару раз появлялась и потом пропадал общий доступ с кракозябрами. Не удалось подключиться и тд. Что это было, почему пропало, как убрать если опять появится?
Ж) Из новостей.
Win пока не ставится на Maverics?
Есть проблемы с внешними ЖД от WD? А как seagate?
Как узнать в будущем, что это пофиксили?
этому способствует.
Е) Ну и совсем простенький. Как работает подсветка? Я слышал она автоматическая. Хотя всё прекрасно регулируется спец клавишами.
Спасибо.
Neo [07.11.2013 21:38] :
Конечно же, надо сделать один основной раздел, отформатировать его и переустановить систему. И обязательно убедиться в том, что продавец не активировал защиту "Найти мой Мак".
maxannuke [07.11.2013 21:46] :
Neo
О, как. Не знал такой детали. Такой программы не оказалось. То есть вы считаете нет смысла делить на 2 раздела?
Как насчёт других вопросов?
Neo [07.11.2013 21:59] :
Не надо переносить на Мак дурацкую виндовзную привычку делить диски на два раздела.

Для хранения паролей начните использовать штатную "Связку ключей".

Подсветка клавиатуры по умолчанию регулируется автоматически, хотя вы можете изменить её поведение в соответствующих настройках.

Поддерживается ли ваш принтер, можно узнать у Гугла.

Возможностью установки Windows не интересовался. Даже если сейчас Boot Camp не работает, его наверняка скоро обновят.

Рекомендации по режиму работы аккумулятора есть на сайте Apple. Постоянное подключение к розетке это гарантированное убийство батареи.
Neo [07.11.2013 22:03] :
Вот вам поддержка Windows:

http://support.apple.com/kb/PH14129
Zlyden [07.11.2013 23:49] :
maxannuke

У виндовых юзеров обычно есть странная привычка "первым делом все в системе менять под себя, иначе ей нельзя пользоваться!". Типа: вместо обычного броузера и почты -- использовать левые-сторонние, поставить 5-10 твикеров всего и вся, антивирусы, оптимизаторы, чистить систему два раза в сутки и т.д.

Тут этого делать (без особой осознанной надобности) НЕ НУЖНО!

Но переставить пару раз систему на компе с форматированием дисков и пр. для новичков настоятельно рекомендуется. (Чтобы просто знать как оно происходит, и не бояться процесса в дальнейшем...)
aTrop [08.11.2013 11:45] :
Если предполагается ставить на машину еще и Windows (причем не в виртуальную машину, а с возможностью загрузки в нее), то это деление теряет смысл. BootCamp (через который в Mac OS X это делается штатно) не позволит "откусить" кусок под Винду от диска, уже разбитого на логические разделы. А деление Маковского раздела диска на две части после установки Винды через BootCamp делает нерабочим (точнее - незагрузочным) сам BootCamp-раздел. 10.6 еще такое позволяла, более поздние системы - уже нет. У меня тоже была привычка бить диск на две части (под систему/программы и под данные) и я как раз на это "нарвался", когда попытался то же самое же сделать на новом MacPro с 10.8. В принципе, можно конечно, обойтись и без BootCamp, поделив диск на разделы другими средствами. Вопрос только: а надо ли?
aTrop [08.11.2013 11:50] :
C учетом массовой ругани (причем часто - матерной) на Мавериковский Mail.app это желание становится отнюдь не лишенным смысла! :-) Да и Хром в качестве браузера мне, например, привычнее. А Сафари я просто не люблю. так что это вообще-то уже вопрос личных предпочтений.
паша кошляк [08.11.2013 12:12] :
а за что, если не секрет?
maxannuke [08.11.2013 20:23] :
Neo
Ну у меня была ещё мысль один диск в HFS+, другой в exFAT.
Почему именно стандартную, а не, например, бесплатную KeePass.
Насчёт принтера:
Про батарею не до конца усвоил. Вообще когда 100% и подключена зарядка написано "источник питания: зарядное ус-во" и внутри значка батарейки появляется вилка (для подкл для розетки). Или при этом электричество всё равно проходит через батарею? На сайте apple:
Получается надо реально использовать батарею, ведь ей от этого только лучше. А как при этом не набрать много циклов перезарядки?
Zlyden
У меня с этим всё в порядке. К маку шёл целенаправленно. Попробовал впервые примерно год назад на виртуальной машине. И интерфейс очень понравился. Плавность, конечно, была ужасная, но даже в таком состоянии система произвела на меня неизгладимое впечатление. И ещё перед маком у меня не было компьютера около двух месяцев. И даже такие вещи как другая смена языка меня не капельки не напрягают. А даже наоборот, кнопки смены языка на маке (по умолчанию) расположены близко и удобно.
И я знаю, что реестра нет, дефрагментации нет, вирусов почти нет и тд.
Один раз точно не помешает.
aTrop
Убедили, спасибо.
[Ответить]
[Вперед >]