MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: MacBook Pro + HP LaserJet 1020 = не работает

[Ответить]
aTrop [08.11.2013 12:38] MacBook Pro + HP LaserJet 1020 = не работает:
Добрый день, коллеги!

Есть MacBook Pro (весьма не новый, 2008 года, если я не ошибаюсь. Машина не моя, поэтому точно модель не назову, но могу уточнить, если потребуется. Стоит Mac OS 10.6.8). И есть принтер HP LaserJet 1020. До недавнего времени эта связка работала совершенно без проблем (принтер подключается по USB. Про отсутствие драйверов под данный принтер в Mаc OS я знаю, использовались от LJ 1022, и с ними, повторюсь, проблем не было). Но вот в последнее время бук просто перестал "видеть" принтер. Провода "шевелили", машину перегружали, драйвера переставляли. Бесполезно, в окне System Preferences -> Print & Scan -> Add Printer or Scanner... принтера просто не видно (как подключенного устройства). Единственное, чего удалось добиться после нескольких перезагрузок с подключенным принтером - это то, что на короткое время он в вышеупомянутом окне таки появлялся (на 2-3-4 секунды примерно), потом пропадал, потом снова появлялся, этот цикл повторялся несколько раз, после чего пропадал уже окончательно и больше не виделся никак. До следующей перезагрузки. Причем после нее принтер мог как так же появляться/исчезать, так и не видеться вообще.

Чисто теоретически - где может быть проблема? В принтере? Но этот же принтер, подключенный к рядом стоящему iMac 27" с 10.8.5, системой определяется, настраивается и печатает без каких бы то ни было проблем. В USB портах МакБука? Принтер подключать пробовали во все имеющиеся "дырки" - результат одинаков (то есть никакой - бук принтер не видит). Однако, например, любой флэш-накопитель, воткнутый в любой порт ноута, без проблем монтируется, данные с него читаются и пишутся. То есть получается, что порты тоже рабочие. Но где ж тогда собака-то могла порыться?

Пока просто расшарили принтер на айМаке и подключаемся к нему с бука по сети (сетка домашняя, беспроводная, какой-то wi-fi роутер на столе стоит) - тут тоже проблем нет. Принтер определяется и печать на него идет совершенно нормально. Но ведь раньше-то все работало и при прямом подключении принтера к MacBook... Что могло "поломаться", что эта связка вдруг перестала работать, при том, что все "компоненты" по отдельности вроде как работают?
Neo [08.11.2013 12:41] :
Сброс системы печати делался?
aTrop [09.11.2013 01:57] :
Нет. Если честно, то я за почти 20 лет с Маком впервые столкнулся с подобной проблемой и даже понятия не имел, что это можно как-то проделать.
Спасибо за подсказку, посоветую хозяйке машины сделать этот сброс (благо, как я вижу, там ничего сложного), а дальше будем посмотреть.
[Ответить]