MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Война с "занятыми файлами"
Страницы: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9

[Ответить]
EsTaF [22.11.2013 15:26] Война с "занятыми файлами":
Многие пользователи OS X сталкивались с таким моментом, когда система "спотыкается" при удалении файлов обычным методом и их приходится удалять либо через текстовый шелл, либо создавать какой-нибудь скрипт и пользоваться им.
Но лезть в службы, а они в контекстном меню подменюшкой, как бы не всегда удобно. хоткеи такого дела работают, то же, не всегда.

При чем! сия бяка бывает лишь с файлами, лежащими в на сетевых ресурсах.
Можно смириться с тем, что приходится отвечать каждый раз на подтверждение удаления каждого файла, но сей момент занятости файлов видел в последний раз лишь под windows xp.
Windows 7 etc, как и все Linux'овые Gnome и KDE, избавились от этой бороды фик знает когда. Подтверждения удалений можно выключить, а на занятость файлов, то же, наплевать. От нее никогда беды не встречал.
В начале 2000х критиковал за это winxp, но гики на ixbt дружно упирались рогами (тогда еще функционала, как под win 7, у них не было), что типа это охрененно важная защита и что такие подтверждения удалений файлов, равно как и блокировать удаление при занятости файлов - мега-нужная фича.

Как вылечить Finder под OS X 10.8/10.9 от этих бородатых болезней? В повседневной работе эти две вещи, ну очень не удобны.

Если такой возможности нет, просьба не ругаться, типа "это не нужно", или "у вас ну ооочень странные желания". Нет - и нет.
Ибо, приходится иногда доказывать, что ты не олень. При чем, смысла в этом нет никакого, ибо один фик целевой проблемы это не решает)))
C2H5OH [22.11.2013 15:57] :
Т.е. сидишь такой, файлик правишь, работу работаешь, а в соседней комнате сидит Вася Дятлов и думает - "А чтой-то в такой-то папке за файл висит? Ну ка грохну-ка я его... А то места мне мало". И тю-тю твоя работа. Какая красота...
EsTaF [22.11.2013 16:09] :
C2H5OH

1. У Васи Дятлова нет доступа к сетевому каталогу с моими файлами, а еслиб и был, то он его бы "грохнул". Проверено методом подъема второй OS X на другой машине и удалением такого "совместного" файла.
Файлы не удалюстся из-за процесса какого-либо, на той же машине, откуда удаляется сам файл. Такое поведение было лишь в XP windows и более ранних версиях винды. А любой DE GPL'ный, так вообще никогда этим не страдал.
И как влияет то, что работает подтверждение удаления файлов и его настройки прибиты мегадюбелями в бетон под OS X? Что так и не ясно, как это дело отключить, если работа идет с файлами сетевой шары?
Тогда, почему, если файл локальный, это отключается а, если нет - то непонятно, где же это подтверждение, мать его, отключить?

2. Дятловых у меня нет. Иначе бы не помогла никакая защита.

Видимо, будет приговор мне.
Zlyden [22.11.2013 16:36] :
EsTaF

Вам для начала стоит разобраться чем вызвана невозможность удалить файл. Если файндер пытается сделать к файлу превьюх (условного говоря, вы тыркнули мышой 500 меговый ТИФФ), то нужно просто подождать (время зависит от скорости сети/сервера).

Предупреждение об убивании файлов на сетевых ресурсах в Файндере вроде нигде не отключается (и слава богу!)

ПС: Вы можете написать что-то типа простенькой программки (или дроплета/экшена) из одной строчки, которая будет убивать дропнутые на нее файлы и засунуть ее в Док (или еще куда-нибудь).
EsTaF [22.11.2013 16:46] :
1. 2. Бог для меня под сомнением. Я же не спрашивал, нужно оно мне, или нет, а спрашивал, как настроить систему так, что бы предупреждения не выскакивало.
пусть, через настройки в каком-либо .plist файле. Пусть, еще как.

Собственно, вопрос задается тем, кто знает ответ.
Daniel [22.11.2013 16:49] :
Никак. http://en.wikipedia.org/wiki/File_locking
EsTaF [22.11.2013 16:52] :
А ничего, что через шелл легко можно удалить такие файлы?
И, как это ни странно, без подтверждений. rm -rf путь. и всех делов.
Zlyden [22.11.2013 16:56] :
ОК. Тогда я понятия не имею, о чем это вы :) Ни я, ни еще 10 макузеров нашего офиса, не относятся к "многим", о которых вы пишите.

Система тут вроде ни при чем. Это программа по имени "Файндер"показывает вам предупреждение -- для вашего и удобства и сохранности ваших данных.

Нет проблем. (Блин, нужно где-то пометить, что ваши посты нужно игнорировать... :) )
EsTaF [22.11.2013 17:00] :
http://docs.oracle.com/cd/E19253-01/820-0836/gbciq/index.html
Daniel [22.11.2013 17:15] :
Ничего. Всё нормально. :)
[Ответить]
[Вперед >]