MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: air 2013 md760 батарея
Страницы: [1] 2

[Ответить]
weok [28.11.2013 22:59] air 2013 md760 батарея:
Вопрос собственно вот в чем. Как многим должно быть известным, древняя техника "прокачки" батареек официально отвергается apple для новых ноутбуков включая macbook air 2013. Тогда в каком режиме лучше использовать эир что бы батарея прослужила дольше?

Самое очевидное ставить на зарядку когда он сам попросит, но кто знает. Если тут есть специалисты по мак железкам, отзовитесь =) иных советующих "качать" акум, прошу не беспокоить.

К слову я в одной статье читал (неизвестно какой давности) что если много макбук на блоке питания держать то у него максимальный заряд уменьшается вследствие того что ячейки долго не используются.

Вот прояснить бы этот вопрос по пунктам не мешало бы для меня и будущих поколений -)
паша кошляк [28.11.2013 23:19] :
уже сделано много раз.
weok [28.11.2013 23:43] :
поиск ничего не дал на этом форуме )
Veselchack_U [29.11.2013 00:38] :
weok

Поясните, что вы имеете в виду употребляя фразу "древняя техника "прокачки" батареек"?

ПС: Если хотите, чтобы бук прослужил дольше:

1) разрядите до 60-75% и выключите
2) положите в шкаф/ящик
3) через месяц вытащите из ящика, включите и разрядите то что осталось до 0%
4) зарядите до 100%

5) разрядите до 60-75% и выключите
6) положите в шкаф/ящик
7) через месяц вытащите из ящика, включите и разрядите то что осталось до 0%
8) зарядите до 100%

-- и так далее -- сохранит батарею 5-6 лет на хорошем уровне! Главное: не пользоваться буком ежедневно, один-два дня в месяц -- нормально...
Neo [29.11.2013 06:35] :
Оспади, ну сколько ж можно?

http://www.apple.com/ru/batteries/notebooks.html

http://support.apple.com/kb/HT1490?viewlocale=ru_RU
паша кошляк [29.11.2013 08:49] :
так ведь))
в ФАК собрать под говорящим заголовком? хотя никто читать не будет.
но так хоть я смогу носом ткнуть. ))
weok [29.11.2013 10:25] :
Извиняюсь за вездесущий повтор) Хотелось услышать слова бывалых людей.

Техника "прокачки" это миф который использовали раньше для батарей буков когда у них падал заряд. Их полностью разряжали "вноль" и потом заряжали до 100. Таким образом незадействованные ячейки до этого снова работали, якобы. Но на эппл написано что это убивает батарейки, да и на техже форумах писали потом что это первобытная ересь.

Собственно эту оговорку я сделал что бы мне тут вдруг не стали советовать делать также.

Мне просто интересно, если я подолгу буду работать от БП, скажется ли это на емкости аккумулятора как в интернете пишут, или нет.
Neo [29.11.2013 10:31] :
Где именно?
danilk [29.11.2013 10:37] :
литиевые батареи при полном разряде теряют свою емкость. крайне нежелательно разряжать их до того состояния, при котором не включается устройство
Veselchack_U [29.11.2013 11:21] :
Эппл рекомендует регулярно (раз в месяц?) это делать с двуми целями:

- тренировка батарейки -- типа "электроны не должны застаиваться"

и

- калибровка батарейки -- чтобы информация о ее емкости соответвовала действительности

Иначе вы в какой-то момент получите "внезапное падение емкости" -- вроде было написано 25%, а потом бук внезапно вырубился посколько оказалось что на самом деле это уже не 25%, а 0%.

ПС: Да, не держите бук 24 часа в сутки на зарядке. Отключайте ее, когда не работаете, раз или несколько раз в месяц работайте на батарейке. Имейте в виду, что при постоянном использовании бука -- батарея все равно неизбежно сдохнет, чтобы вы не делали. Так что: относитесь к этому проще... :)
[Ответить]
[Вперед >]