MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Не работает микрофон на MacBook Pro :(
Страницы: [1] 2

[Ответить]
AnatoliyW [04.12.2013 20:12] Не работает микрофон на MacBook Pro :(:
Привет коллеги Маководы :)

Меня пару раз уже выручил этот форум, может быть и сейчас сможете подсказать, буду очень признателен.

У меня ноут MacBook Pro5.5 (идентификатор модели), ОСа 10.9.

Никогда не было проблем с микрофоном и пару дней назад еще работал без каких-либо сбоев, но вот вчера резко перестал работать.
Пробовал перезагружать компьютер, открывать разные програмки, работающие с микрофоном - он вообще не подает признаков жизни, при этом динамики встроенные работают нормально абсолютно.

На компьютер в последнее время ничего не проливал, не ронял, в общем ничего с ним опасного не делал, в остальном все работает без сбоев, только с микрофоном беда.

Есть что-то, что я могу в этой ситуации попробовать сделать сам (может дрова как-то переустановить? но я не знаю как это на маке делать) или надо нести сразу к специалистам. Хотелось бы конечно этого избежать если возможно. Если придется идти к ним - в какие деньги и сроки встанет ремонт или замена микрофона на ноуте?

Мне компьютер сейчас очень нужен по работе каждый день и отдавать его даже на пару дней в ремонт не хочется - может быть есть смысл тогда просто внешний usb-шный микрофон купить и пользоваться им, если без специалистов проблему не устранить? Насколько хорошо такой внешний девайс будет на Прошке работать?

В общем посоветуйте пожалуйста что можно сделать и как лучше поступить, очень расстроила меня эта история, я по работе делаю с компьютера кучу звонков телефонных и мне нужно, чтобы меня слышали, причем слышали нормально.

Очень благодарю за возможные советы, спасайте!)
paul_pm [04.12.2013 21:47] Re: Не работает микрофон на MacBook Pro :(:
А в настройках он реагирует? или вообще все глухо?
[К сообщению приложены файлы: 2013-12-04 в 22.46.30.png (60 кб)]
Neo [04.12.2013 22:11] :
PRAM сбрасывали?
AnatoliyW [05.12.2013 03:36] :
Сброс PRAM помог, спасибо большое!
AnatoliyW [05.12.2013 04:12] :
Блин ( поторопился радоваться.

Один раз проверили звонком с компьютера на телефон - микрофон работал, было слышно. А потом пробовали много раз еще, сбрасывал настройки еще раз PRAM - не работает.

В настройках, как на скриншоте - все так же у меня выглядит, уровень сигнала - мертвый, никаких действий.

Что это может значить, если один раз подал признаки жизни, а потом опять наглухо пропал?
Neo [05.12.2013 07:57] :
В других учётных записях то же самое?
AnatoliyW [05.12.2013 16:33] :
Да, попробовал под учеткой гостя - тоже не работает (
fatalist [05.12.2013 17:39] :
Попробуйте пощёлкать ногтем по корпусу ноута рядом с отверстием микрофона. Если подаст признаки жизни - аккуратно прочистите отверстие микрофона, например, зубочисткой (на форуме было как минимум несколько подобных случаев). Ну, а уж нет - значит нет. Тогда либо в сервис, либо USB-дублёр.
AnatoliyW [05.12.2013 17:40] :
Спасибо, попробую. Сорри за дурацкий вопрос, но где на Прошке микрофон? никогда об этом не задумывался )

и по usb дублеру - он нормально будет работать? не хуже встроенного?
fatalist [05.12.2013 18:04] :
1. Ну, обычно рядом со зрачком камеры (над монитором) кро-о-ошечное отверстие (дырдочка). Вот это оно и есть.
2. А шъёрт его знает! Никогда не требовалось, честно говоря.
[Ответить]
[Вперед >]