MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Полетел жесткий диск?
Страницы: [1] 2

[Ответить]
Falconet [14.12.2013 15:40] Полетел жесткий диск?:
Комп стал тормозить при запуске - 5 минут, 10 минут; один раз полчаса ждал, плюнул, поставил ОС на внешний FW диск, работаю с него. Все было бы нормально, но: внутренний диск при загрузке монтируется на столе, а потом сам по себе исчезает; а я получаю системное сообщение о некорректном выключении внешнего диска. Комп в этот момент опять-таки страшно тормозит, видно, пытается что-то сделать с этим диском и не может; иногда совсем зависает. Пытался (пока он не исчезал) полечить внутренний диск дисковой утилитой, но она отказалась. Означает ли это, что диск совсем сдох и его нельзя вылечить? Если да, то какой надо купить и вставить новый диск, и как его вставлять? Где найти описание АйМаковского железа и инструкцию по замене диска?
iMac7,1 Intel Core 2 Duo 2.4 ГГц 3 ГБ OS 10.6.8
Daniel [14.12.2013 15:45] :
Скорей всего. Теоретически возможна проблема с контроллером, но проверить это проще всего, опять-таки, заменой диска.

everymac.com, ifixit.com, google.com :)
Liis [14.12.2013 21:20] :
Не совсем понятно, что у Вас в системе стоит - почему Ваш внутренный диск (если он один) отображается на рабочем столе и почему потом он исчезает.

Относительно больших тормозов - очень вероятно падение жесткого диска.

На моем MacBook Pro когда жесткий умирал - так все и начиналось, сначал тормоза, потом частые зависания программ, потом частые "ромашки", а потом и вовсе перестар хоть как либо работать.

Проверить можно если снять винт и подцепить его к любому PC и проверить программами типа Victoria, MHDD. Если кто знает аналогичные программы под Mac - скажу спасибо за информацию. Мои попытки поиска не увенчались успехом.

Если диск умирает, прощайтесь с данными...Успевайте хоть что то спасти
Liis [14.12.2013 21:21] :
Относительно лечения - будет понятно после подробного сканирования поверхности диска.
Neo [14.12.2013 21:27] :
Жёсткие диски сейчас настолько доступны, что связываться с диагностикой имеет смысл только если требуется спасти данные.
Falconet [15.12.2013 00:44] :
Внутренний диск один, именно он и испортился. Поэтому я запускаюсь с внешнего, после чего комп считает его за внутренний, а внутренний - за внешний.

Все рабочие данные у меня на внешних дисках в двух экземплярах (!), на внутреннем была только Система, программы и папка Пользователя. Почти все это я в сентябре перенес на Макбук, так что особых потерь нет, почти все возобновимо. Просто неудобно работать, так как этот недоломанный диск тормозит время от времени все процессы или даже зависает машину. В "сведениях о системе" он не хочет появляться, по общему описанию в everymac я знаю только, что он 320 Гб 7200 об/м. А какой типоразмер? У меня 3.5 внешний диск SATA лежит в iStore, может его и переставить в комп?
Liis [15.12.2013 10:21] :
Если данные не требуются, а чем тогда вообще разговор? Просто ставте новый и все.

Что бы определить какой конкретно у Вас - либо введите в интернете серийник своего компьютера (на сайте Apple) и найдите характеристики или просто разберите и увидите какого он формата и какой фирмы. Можно купить такой же, а можно сразу и ssd ;)
Falconet [15.12.2013 13:23] :
Нашел инструкцию по замене ЖД - понял, что эта операция
не для моих скромных способностей. Нужен специалист. И кстати: мой диск 3,5, а SSD все 2,5 - как менять? И стоит ли? А экран разбирать я вообще боюсь!
K.Rest [15.12.2013 14:02] :
В комплекте некоторых SSD уже есть специальное крепление для установки в отсек размером 3,5". Такое крепление можно купить и отдельно.

Менять HDD на SSD однозначно стоит (если денег не жалко). Тем более, что у вас правильный подход к хранению данных. Работать на машине с SSD приятнее.

Аймак самостоятельно разбирать -- дело для сильных духом и умелых руками. Мне хватило одного раза, чтобы понять: пусть этим занимаются специально обученые люди.
Neo [15.12.2013 14:34] :
SSD в старый iMac, а данные - на внешний диск? Спорное решение.
[Ответить]
[Вперед >]