MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Полетел жесткий диск?
Страницы: 1 [2]

[Ответить]
Falconet [15.12.2013 18:18] :
Когда в 92-м году я впервые сел за Мак и
запустил Pro Tools (1 версии!), то американский представитель фирмы, продавшей нам этот комплект (железо и софт) сразу же предупредил, что программа должна быть на одном диске, а весь звуковой материал на другом. Собственно, Avid-Digidesign всегда это рекомендовали, как и использование SCSI дисков - самых быстрых на то время. Теперь вполне можно пользоваться дисками SATA, FW и USB, но привычка держать программу со всеми плагинами отдельно от собственно звукового материала осталась. А наколовшись пару раз, храню теперь рабочие материалы в двух экземплярах на разных дисках.
SSD я, видимо, ставить не буду - все равно скорость работы будет определяться скоростью памяти, шины и - внешних дисков. Да и дорого. Если я не прав - Ваши доводы pro et contra. А специалист нужен. Может, кто рекомендует (с выездом на дом, в сервис я его не дотащу)?
Neo [15.12.2013 20:01] :
Falconet,
но времена-то меняются. Сейчас скорости внутренних дисков другие совсем. А необходимость бэкапа никто не отменял.
K.Rest [15.12.2013 21:34] :
Скорость работы при установке SSD изменится незначительно, вы правы. А вот комфортности в общении с компьютером прибавится, даже несмотря на то, что интерфейс SATA у аймака относительно медленный. Некоторое время поработав на машине c SSD и привыкнув к очень быстрой загрузке системы и программ, отказываться от такого удобства просто не хочется. После SSD компьютер с обычным жестким диском кажется невыносимо медленно загружающимся. Даже если умом понимаешь, что это не так.
Стоит ли такое удовольствие 100-200 долларов -- решать вам.
[Ответить]
[< Назад]