MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Удалил private/var Help!!!
Страницы: [1] 2

[Ответить]
MordredPussy [24.12.2013 11:23] Удалил private/var Help!!!:
Все таки накосячил, в намерениях почистить места на макбуке удалил системную папку, теперь при загрузке ОС могу только или переустановить или восстановить ОС. На маке много критически важных данных, поэтому вопрос об очистке винта отпадает, пытаюсь переустановить. На винте свободного места 9,5 Гб, но OS X этого почему то мало и после скачивания ПО и начале установки данных выдает, что необходимо освободить место, еще 2,7 Гб. (куда вот ему столько?). Но способов удалить объекты нет, появляется тупо пустое окно. Через терминал тоже не дает ни чего сделать, при команде "ls" показывает только Library. В общем не знаю что делать, остается только на вашу помощь упавать! Спасайте!!!
Korwin [24.12.2013 11:28] :
ls -la /
что показывает?
и что покажет команда
ls -la ~

Backup (TimeMachine) вам в помощь. Сейчас за 2.500 1Tb диск можно взять и не париться.
MordredPussy [24.12.2013 11:32] :
Да вот есть у меня и внешний винт, но не замарочился я в свое время и не воспользовался машиной времени, теперь логти кусаю:(
Вечерком гляну, что показывают команды.
Но их я тоже помоему пробовал, пишет что то типа не найдено ни чё, ага.
Daniel [24.12.2013 11:48] :
Просто переустановите систему поверх существующей.
MordredPussy [24.12.2013 11:54] :
Так я с удовольствием, бы. Если не одно но, ему не хватает памяти на установку наката, требует дополнительно 2,7 Гб. Вопрос, как бы подчистить память и высвободить ему эти жалкие гб, не имея доступа к интерфейсу ОС, а пользуясь только терминалом или чем то еще... В терминале не показывает пользовательские папки. И строка в нем начинается как то странно, типа -bash:
Daniel [24.12.2013 12:15] :
Кто не показывает?
Вам помогут команды ls и rm.
Олег [24.12.2013 12:18] :
Можно установить систему на внешний диск, с него же и загрузиться, а потом думать, что и куда...
MordredPussy [24.12.2013 12:46] :
Че, реально так можно? А можно подсказочку/ссылочку - как?
m_m [24.12.2013 12:54] :
Легко. Берете и ставите :)
Ну вот объясните мне, нафига вы не имея элементарных знаний лезете с отбойным молотком?
Вам что сам процесс описать?
Или главное для вас- поискать ссылку в гугле (вас в нем забанили)

Винт какой под рукой есть или флешка?
MordredPussy [24.12.2013 13:21] :
Ну вот объясните мне, нафига вы не имея элементарных знаний лезете с отбойным молотком?

Ой да ну ладно, че прям с нравоучениями в атаку... Не удобен мне этот вариант! Ноут в атрубе, комп искать где можно скачать ось не мой случай сейчас... Искал на форуме более локальный вариант высвободить 2,7 Гб с помощью того что имею... Варинат с заливкой оси на диск буду конечно испробывать в крайнем случае, но очень нужна альтернатива!
[Ответить]
[Вперед >]