MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Несменяемый серый экран при запуске системы
Страницы: [1] 2 3 4

[Ответить]
goest [07.01.2014 06:47] Несменяемый серый экран при запуске системы:
История болезни

MacBook 15" был куплен в 2009 г., после чего я сразу же поставил на него только что вышедшего тогда Снежного барса.

Всё было отлично, правда, через некоторое время он стал долго загружаться (40 секунд вместо положенных 20), но всё работало нормально.

Недавно у меня его украли и «чудесным образом» вернули (не знаю, насколько это имеет отношение к теме). В общем, там ничего особо не успели сделать, правда, поставили бесплатную версию MacKeeper, которой, видимо, «прошуровали» всё, что можно было. MacKeeper я удалил.

Всё восстановил, создал пользователя заново. Сделал Repair Disk с установочного диска Снежного барса и восстановление прав доступа из самой системы, после долгой дискуссии почистил Ониксом и, наконец, поставил «Маврикия».

Некоторое время успешно проработал на этом компьютере, хотя он всё так же загружался секунд 35-40.

И вот сегодня у меня он не включился вообще — показывает серый экран с крутящейся «шестерёнкой».



Как я попробовал это исправить

1. Простая перезагрузка ничего не дала.

2. Двукратная перезагрузка в безопасном режиме тоже не принесла результатов. В режиме Shift+Cmd+V комп дважды выдал:
После этого ноут остановился, повисел так ещё минут пять, а потом самопроизвольно вырубился.

3. Следуя инструкции на support.apple.com, сбросил NVRAM через Cmd+Option+P+R .

Никакие устройства у меня к этому компьютеру не подключены.

Как быть?
паша кошляк [07.01.2014 08:29] :
а) сохранить нужную информацию на внешнем носителе (можно целиком бэкапнуть содержимое диска);
б) форматнуть ХДД, установить OS X Mavericks начисто;
в) Ассистентом миграции переносить информацию из бэкапа.

да, оперативки всё так же 2 GB? или добили до максимума?
goest [07.01.2014 08:34] :
Спасибо за ранний ответ )

Сделано.

Три ламмерских вопроса:
— Repair Disk — это то же, что форматнуть?
— Как установить Mavericks без загрузочного диска? И как форматнуть?

Извините, а что такое ассистент миграции?

P. S. Оперативки всё также — 2 ГБ. Не планирую апгрейдить пока, т. к. есть новый с 16 ГБ. Но, возможно, сделаю это позже.
m_m [07.01.2014 10:54] :
Нет.
Сделать загрузочную флешку. Форматировать в дисковой утилите.
С 2 гигами 10.9 лучше и не начинать. Работать , а принципе, можно, но это тяжко.

Но у вас скорее всего проблемы с винтом.
goest [07.01.2014 11:29] :
Тогда что — Erase?

То есть, нужно поменять винчестер?
Neo [07.01.2014 11:30] :
Вот спрашивается, ЗАЧЕМ это делать на слабой машине, на которой даже Mac OS X 10.6 еле ворочается?
паша кошляк [07.01.2014 11:36] :
Repair Disk — это починить, исправить файловую систему.

в обратном порядке:
— загрузившись с внешнего носителя (или с рекавери раздела), запустить Дисковую Утилиту, и ею уже форматировать;
— либо напрямую из сети (загрузившись с рекавери раздела, например), либо заранее скачав из АппСтор-а.

воспользуйтесь поиском — на форуме эти процедуры описываются не реже раза в месяц.

Ассистент миграции — это такая утилита, идущая в комплекте с ОС Х.
гуглить за вас не буду, ладно?

16 ГБ в новом компе ни разу не используются старым.
почитайте, что ли, тех-требования к Маверикс-у…
goest [07.01.2014 13:12] :
Форматировать — это Erase?

И?

10.6, кстати, прекрасно работал. Выполнял всякие сложные операции и рассчёты в реальном времени (такие, как свёртка сигналов и их fft-преобразование). А почему грузился долго, не знаю. Наверное, потому что много приложений поставил. В целом меня это не особо раздражало.
m_m [07.01.2014 13:13] :
goest
Да. И то всего диска.
Neo [07.01.2014 13:16] :
Это не ответ на вопрос ЗАЧЕМ.
[Ответить]
[Вперед >]