MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Покупка SSD и памяти в mac mini 2012
Страницы: [1] 2

[Ответить]
Teonor [09.01.2014 11:22] Покупка SSD и памяти в mac mini 2012:
Всем привет.
Купил по совету друзей maс mini месяц назад.
Конфигурация: mac mini 2012, i5, 4 гига оперативки.

1)Сразу как купил поставил себе Mavericks, т.к. нужна была полноценная работа двух мониторов. И заметил такую особенность: при открытии программы, она долго открывается, но работает потом без тормозов. Даже системные настройки когда пытаешься открыть думает секунд 10-15, а иногда и больше. По совету тех поддержки эпл сбрасывал кэш(или что то в этом роде) 4-мя клавишами при загрузке мака, восстанавливал права доступа через Дисковую утилиту. В итоге не помогло.

2)VLC проигрыватель часто отваливается с ошибками. У моего друга такой же миник и у него все отлично работает, VLC не отваливается. Подозреваю, что у меня с хардом что то не так, т.к. он издает хрустящие звуки почти постоянно и это слышно с расстояния в метр. Либо проблема в новой Mavericks.

3)Читал на многих форум, что проблемы у многих есть, многие говорят что нужно больше оперативки и лучше взять SSD. Поэтому решил себе это докупить.

На маке всего месяц, поэтому пока изучаю. Поэтому просьба подсказать мне какую SSD купить и какую память. SSD планирую брать на 128 гигов, оперативки на 8 гигов.

Вроде вычитал что жесткий диск SSD 128ГБ, 2.5", SATA III, Samsung 840 PRO Series подойдет для миника. Но хочу уточнить у Вас.

По поводу оперативки, как я понял лучше брать две планки по 4 гига и брать в одной упаковке, чтобы были одной партии. На Юлмарте по параметрам подходят две : Кингстон и Корсар, но не уверен что подойдут и будут хорошо работать.

Так же подумываю заменить стандартный жесткий диск на 1Тб, посоветуйте какой лучше взять. В общем прошу Вашей помощи в покупке, просто сам боюсь, что куплю то, что не подходит. Живу в Москве. Ставить собираюсь в сервисе(MacCentre - он самый ближайший), т.к. сам не хочу туда лесть и гарантию потерять.
K.Rest [09.01.2014 11:29] :
Где покупали? Почему не хотите по гарантии отремонтировать, если винчестер явно проблемный?

Если считаете, что 10.9 дурит, то поставьте 10.8 и проверьте, все ли хорошо.

Памяти побольше -- правильно. Берите уже 16, ведь 8 -- это минимум.

Если хотите спокойнее жить, берите память "for Mac", если хотите сэкономить -- все равно какую, но с возможностью вернуть назад в магазин.
Eugens [09.01.2014 11:32] Re: Покупка SSD и памяти в mac mini 2012:
Нельзя же так…
Вы сами это можете прочитать, вчитаться и попытаться ответить на этот комок текста?

Хотя бы разбили текст на абзацы, использовали бы подчеркивания, выделения текста полужирным стилем, использовали бы нумерацию абзацев (задач).


Korwin [09.01.2014 11:47] :
Привет. Дальше не читал - слишком уж не любите вы тех, кому задаете вопросы.
Это же не возможно нормально читать!
Tartuga [09.01.2014 12:04] :
Серьезно, однако...
Teonor [09.01.2014 12:15] :
K.Rest
Покупал в сторе. Вот как раз планирую отдать в сервис чтобы поставили SSD и память, а заодно проверили родной жесткий диск, если он бракованный то заменить его и оставить как запасной.
Eugens
Спасибо, отредактировал
Korwin
Извините, на работе было мало времени, поэтому торопился)
Tartuga
Я же писал, что в маках я не разбираюсь пока. До этого сидел на PC и там проблемы с покупкой железа не было. А тут читал, нужно чтобы было определенной железо, чтоб не возникало конфликтов. Если даже не ошибаюсь на сайте эпл читал, что жесткие диски нужны с определенными параметрами. Поэтому решил уточнить у знающих людей, что можно купить, чтоб 100% все работало. Т.к. на покупку уйдут не малые деньги (SSD ~5000руб, оперативка ~ 4000 руб, хард на 1ТБ ~4000 руб). А если что то не подойдет - то куда я дену все это?
Tartuga [09.01.2014 13:58] :
Teonor
Теперь понятно?
Teonor [09.01.2014 15:04] :
Tartuga
Ну это понятно. Только вот какое определенное железо нужно ?

Про оперативную память знаю, что нужна DDR3, SO-DIMM, 1600 МГц (PC-12800), комплект из двух планок. Но опять же читал, что у многих возникали конфликты, при использовании определенной оперативной памяти. Нашел на одном сайте оперативку для миника 2012 года, но они идут одной планкой, а вроде как нужно брать комплект из 2х, иначе может плохо работать.

Про требования жестких дисков знаю меньше : Форм фактор 2.5", SATAIII. Но часто читал в отзывах, что в миник данный жесткий диск не влезет. А если нет такого отзыва, то как определить?

Я думаю на этом форуме многие люди докупали себе железо в миник, поэтому хотелось бы услышать, что они ставили или что наоборот лучше не покупать. Может ссылкой поделятся, на то что стоит купить.
Я что многого прошу? Кому не сложно, тот ответит.
C2H5OH [09.01.2014 15:06] :
http://maccentre.ru/board/viewtopic.php?t=87750
это в FAQе, между прочим.

еще есть поиск по форуму http://maccentre.ru/board/search.php
Neo [09.01.2014 15:11] :
Память, гарантированно работающая в Mac mini:

http://maccentre.ru/shop/cat/657

Точно подойдёт любой жёсткий диск SATA 2.5" с толщиной корпуса 9.5 мм (насчёт 12.5 мм - не в курсе).
[Ответить]
[Вперед >]