MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: какие Apple Remote Desktop нужны?
Страницы: [1] 2

[Ответить]
паша кошляк [27.01.2014 13:11] какие Apple Remote Desktop нужны?:
приветы!

есть два Мак Про, 1.1 (пока под 10.5.8) и 5.1 (под 10.6.8), есть желание/необходимость с 5.1 заходить на 1.1 и выполнять на нём некоторые действия (Адоби цс5 в большинстве случаев).
версии сабжей я посмотрю под версии ОС, а вот достаточно ли клиентских с обоих сторон? или на ведущей машине должна быть админская версия? и что ещё нужно — айпишник ведомой тачки или ещё что-то?

спасибо.
Zlyden [27.01.2014 13:18] :
Версия клиента не принципиальна. Достаточно -- одной из последних для данной ОС.
Если конечно нужно обычное мыше-клава управленние, без лишних заморочек.

А в 10.6 еще не было системного "Скрин Шаринга"?
(Чтобы Ремоут Десктопа в виде отдельной аппликухи дополнительно не ставить...)
Daniel [27.01.2014 13:37] :
По идее, ничего дополнительного не нужно. Компьютеры в локальной сети?
паша кошляк [27.01.2014 13:37] :
вопрос в том — клиент и админ? или оба клиент? или вообще достаточно только с одной стороны иметь ARD?

а что за лишние заморочки? мож я не подозреваю о чём? ))

вернусь домой посмотрю. а оно что делать должно?

::увы, нет.

:: вы задавайте наводящие вопросы, а то я даже не подозреваю, какая инфа нужна.
m_m [27.01.2014 13:42] :
К сожалению идет вариант админ- клиент. Админ платный.

Если компы не в одной локальной сети, то начинаются серьезные заморочки.
zombie [27.01.2014 13:46] :
Паша, а если у них обоих есть доступ к Интернет(у) - может быть TeamViewer подойдет?
Daniel [27.01.2014 13:59] :
В каждую Мак ОС встроен vnc-сервер и vnc-клиент. Поэтому достаточно на «сервере» (том компьютере, к которому надо подключаться) включить remote management в панели sharing. После этого к нему можно будет подключиться откуда угодно по адресу vnc://x.x.x.x. Разумеется, для этого компьютер должен быть виден из интернета, т. е. иметь как минимум белый айпи-адрес.

О совместимости клиента 10.6 с сервером 10.5 мне, правда, ничего не известно.

Если понятия «белый айпи-адрес», «статический айпи-адрес», «динамический днс» не до конца понятны, то лучше всего пользоваться TeamViewer, в котором пользователь освобожден от этих забот. (Вроде как аналогичного можно добиться и с помощью эпловского Back To My Mac, но о нем я тоже ничего не знаю и сомневаюсь, что оно заработает на таких древних ОС.)
Zlyden [27.01.2014 13:59] :
вопрос в том — клиент и админ? или оба клиент? или вообще достаточно только с одной стороны иметь ARD?

В смысле? Клиент -- системная служба, админ -- аппликуха.

Аппликуха ARD "не-админу" нафиг не нужна, начиная с версии системы, где появилась аппликуха по имени "Screen Sharing" (в системных коре-сервисах). Но, наверное, это не 10.6, а 10.7... (я за много лет уже забыл, что там уже было в 10.6, а чего еще не было.)

а что за лишние заморочки? мож я не подозреваю о чём? ))

Наверняка! :)
Zlyden [27.01.2014 14:02] :
Проблем возникнуть не должно (захожу же я без всяких хлопот с 10.9 на 10.4).
паша кошляк [27.01.2014 14:23] :
запущены должны быть обе? или на ведомой достаточно установленной клиентской версии?

подойдёт, если на всякий случай на ведомой его запускать и оставлять включённой. + высылать себе айди и пароль.
но предположил, что родное решение лучше, возможно ошибочно.

::практически ничего не понял. ))

раскроешь тайну? ))
[Ответить]
[Вперед >]