MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Об оперативной памяти для Mac Pro...
Страницы: 1 [2]

[Ответить]
Twilight [01.02.2014 15:19] :
Так то это так, но не хотелось бы получить память, которая помрёт через год и будет постоянно глючить.

Родные 5-5-5.

А вот Hynix, но 6-6-6...

http://www.ebay.com/itm/221364993682?_trksid=p2055120.m1438.l2649&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT
Daniel [01.02.2014 16:08] :
Я пока не слыхал, чтобы память для мака одного производителя была надежней памяти для мака другого производителя. Так что я бы выбирал по цене. Если хочется перестраховаться — лучше брать не за границей, а в России, с гарантией.

По таймингам — думаю, в таком случае разницы нет.
Олег [01.02.2014 16:35] :
Я пока не слыхал, чтобы память для мака одного производителя была надежней памяти для мака другого производителя. Так что я бы выбирал по цене. Если хочется перестраховаться — лучше брать не за границей, а в России, с гарантией.

По таймингам — думаю, в таком случае разницы нет.Может, разницы и нет никакой, однако возможны варианты. У мну, к примеру, после установки купленной за границей памяти комп не завелся, пришлось память взад отправлять. Прислали замену - опять вернул и деньги забрал. Затем купил другую (уже не со штатов, а из Лондона), тоже с точно такими же характеристиками, как и родная, но в тонких радиаторах - установил, работает, но родная 2х1Гб - работать с вместе с новой отказалась, пришлось ее продавать... Короче, капризный этот MacPro в отношении памяти. А вот второй процессор - сразу зафурычил, без всяких там капризов...
aTrop [02.02.2014 13:19] :
Это, конечно, как повезет, но память лучше брать с массивными радиаторами, как на рекомендуемых Эппл модулях (то есть такого вот вида). Увы, имею печальный опыт: из четырех купленных модулей с тонкими радиаторами два уже "накрылись" (по одному в каждой из двух машин, в которые они были поставлены). Здесь же кто-то уже вроде писал, что, что FB-DIMM с плоскими радиаторами скорее всего предназначены для серверов, где они продуваются намного интенсивнее, чем в корпусе MacPro (да и воздух в помещении чаще всего охлаждается).
Олег [02.02.2014 13:52] :
Ну, годика два уже работают, а дальше - посмотрим.
aTrop [02.02.2014 18:39] :
Я же и говорю - как повезет! Греются эти FB-DIMM, мягко говоря, не по-детски... Со всеми вытекающими... У нас один накрылся примерно через полгода работы, второй, в другой машине, отработал года два - и тоже... того-с... Вот прямо после новогодних каникул, при первом включении этой машины в новом году... :-( Еще два (покупали 4 шт., на две машины) пока работают (переставили в один Мак), дальще будем поглядеть...
warner [02.02.2014 19:14] :
aTrop
А как они умирают? Что при этом происходит? Машина не заводится? Кернел паник? Или машина продолжает работать, а вы обнаруживаете недостаток памяти?
aTrop [02.02.2014 20:39] :
Как ни странно, но по-разному... При том, что машины одинаковые, куплены были одновременно и в одной комплектации (как до апгрейда, так и после).
Первая машина (та, на которой один FB-DIMM "накрылся" через полгода) работать продолжала без проблем, только юзер стал жаловаться на "тормоза". Я стал разбираться и обнаружил, что в About this Mac показывается только базовый гигабайт RAM (с которым машина была куплена), вместо послеапгрейдных 5 Гб. Стал смотреть подробнее - оказалось, что доустановленные позднее модули памяти системой не определяются. Какой именно "крякнул" - определили путем перетыкания в эту машину заведомо рабочего аналогичного модуля из другой машины. Нерабочий выкинули, рабочий оставили "про запас".
А вторая машина (на которой модуль памяти вышел из строя в январе этого года) просто отказалась загружаться. Совсем! Черный экран и все, только индикатор мигает. Но, надо сказать, что в ней в этот момент стояли два "родных" FB-DIMM по 512 Мб, 2х2 Гб с тонкими радиаторами и плюс 2х2 Гб докупленных еще позже Kingston KTA с большими радиаторами. Вынули оба "тонкорадиаторных" модуля - загрузилась как ни в чем ни бывало. Нашли в загашнике аналогичный рабочий FB-DIMM с первой машины, методом "тыка" отпределили, какой из двух "накрылся" во второй, поставили оба рабочих в эту машину - пока работают... Но сколько проработают - одному аллаху известно, похоже, что накрыться любой из них может в любой момент.
warner [02.02.2014 20:56] :
Ясно, спасибо. Насчет "как повезет" полностью с вами согласен. У меня четыре модуля с тонкими радиаторами уже лет пять работают, пока вроде живые.
[Ответить]
[< Назад]