MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Как создать копию Time Machine
Страницы: [1] 2

[Ответить]
sandazh [16.03.2014 14:32] Как создать копию Time Machine:
Хочу создать резервную копию при помощи Time Machine
Есть внешний диск с 500 ГБ
Вопрос 1. Как разделить внешний диск на "2 части" по 450 и 50 гб. 450 будут использованы под рез. копию, а 50 для других нужд.
Вопрос 2. Если создать резервную копию на Time Machine - туда скопируются все-все-все файлы без исключения? Особенно интересуют данные Mail, где у меня 3 корпоративных ящика с важными письмами, которые ни в коем случае нельзя потерять. Все письма с вложениями также скопируются в Time Machine???
Вопрос 3. Я хочу начисто переустановить систему. Я же потом смогу вытянуть все файлы из рез. копии при помощи Time Machine и восстановить всю почту в Mail?
Спасибо за вашу помощь!
Doomd [16.03.2014 15:54] :
Можно разделить диск с помощью дисковой утилиты.
В копию попадают все-всё файлы, впоследствии возможно будет вернуть систему целиком или по отдельности программы, настройки, данные (фильмы, доки) с помощью утилиты миграции.
blblTb [16.03.2014 16:34] :
да, но можете заодно вытянуть и "старые проблемы".

Стратегия сохранения ящиков:

Встаньте на 1-м ящике в папку "входящие" –> экспортируйте ящик (правой кнопкой) на внешний диск.
Встаньте на папку "отправленные" –> экспортируйте ящик (правой кнопкой) на внешний диск.

Повторите процедуру для остальных ящиков. Сохраняйте терпение – дожидайтесь смены расширения в целевом файле с .download на .mbox

Установите систему.

По сделанным скриншотам всех настроек, заново настройте ящики.
Если подключение POP, зажимайте опшн при создании ящика.

Импортируйте папку "входящие" первого ящика. Для этого выберите последний чекбокс (mbox) окна импорта. Дождитесь завершения.

Выделите все письма в появившейся папке "Импорт", отметьте их прочитанными.

Переместите письма в папку входящие первого ящика.

Импортируйте ящик "Отправленные", повторите перемещение в папку "отправленные" из импорта.

Повторите процедуры для остальных ящиков.

Не надейтесь на таймМашину, если переустановка системы вызвана косяками. Это хороший способ экстренного восстановления. Проблем таймМашина не лечит.

Вышеприведённая стратегия гарантированно сохранит ваши данные.

Чаще делайте скриншоты настроек и сохраняйте их в структурированном виде. Не надейтесь на память.

Скопируйте библиотеку iTunes целиком. После восстановления запишите её обратно (или оставьте там, где она оказалась) При первом запуске iTunes зажмите Option и найдите нужную библиотеку.

Точно также можно действовать с библиотекой iPhoto.
[К сообщению приложены файлы: 2014-03-16 в 21.23.13.png (168 кб)]
Veselchack_U [16.03.2014 16:53] :
ОФФ: Когда мне нужно заархивировать почту или перекинуть ее с компа на комп, я тупо копирую папку "Mail", что в юзерной лайбрари...
blblTb [16.03.2014 16:56] :
Veselchack_U
Этот способ малоконтролируем. Я попробовал, фигня какая-то получилась.
Всё в куче малопонятной. Где что не ясно. Может я чего-то не так делал.
C2H5OH [16.03.2014 17:10] :
Если вместе с префами копировать - один-в-один выходит
Veselchack_U [16.03.2014 17:27] :
Может.

Я много лет так делаю (каждый раз перед отпусками копирую почту с Макбука побольше на Макбук поменьше, а после отпуска -- наоборот). Только если на новый комп копировать, то для серверов придется пароли вспоминать, чтобы их в кичейн на новм компе занесло.

И нужно, чтобы версии Мейлов были примерно одинаковыми. Типа: если копировать с 10.5 на 10.8 -- будут проблемы (лучше через миграцию), а если обратно с 10.8 на 10.5 -- то вообще лучше не надо...
blblTb [16.03.2014 17:42] :
C2H5OH
Veselchack_U

Верю, но, видимо я был не особо удачлив в своих действиях, поскольку сохранял почту 4-мя различными способами, но вот как поставить обратно папку mail в ~/user не допёр. Ипорт был непрезентабелен.

Нужно было просто подложить копипастом?
Neo [16.03.2014 19:18] :
Не соглашусь. Установка системы на чистый диск с последующим восстановлением данных при помощи "Ассистента миграции" обычно устраняет проблемы системного уровня.
blblTb [16.03.2014 19:38] :
На ноутбуке жены при переходе с 10.8 на 10.9 возникла проблема с KeyChain. Полный снос всех цепочек (ресет) не помог.
Переустановил на чистый диск, поднял юзера из ТМ. Проблемы с КЧ возобновились. Не повезло.
[Ответить]
[Вперед >]