MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: потребление ОЗУ в Mavericks
Страницы: [1] 2

[Ответить]
Samael [19.03.2014 15:27] потребление ОЗУ в Mavericks:
Добрый день!

Сколько оперативной памяти потребляет сама ось в простое при 8Гб ОЗу на борту и при 16?

Спасибо!
Korwin [20.03.2014 11:53] :
На ваш вопрос нет однозначного ответа.
С точки зрения современной ОС понятия "простоя" нет - слишком по большому количеству параметров определяется модель поведения ОС.

Например. Когда у вас что-то "простаивает", то потребление памяти может вырастать. Таким образом ОС подгружает заблаговременно в память то, что она считает может скоро вам понадобиться.
Это поведение называется упреждающим кэшированием.
Samael [20.03.2014 20:19] :
да, я слышал что Mavericks "расползается" по памяти.. тогда перефразирую вопрос: будет ли достаточно 8 Гб ОЗУ для Mavericks + WinXP (иногда Win7) через Parallel Desktop? И при каком минимальном объеме оперативки ось работает стабильно (оф. минимальные - 2 Гб), но как на практике?
Zlyden [20.03.2014 20:29] :
Samael

Mavericks -- вообще работает на редкость стабильно (по сравнению с предыдущими "осями"). Единственная неприятность: когда флеш в Сафари начинает "есть память ложками", память через несколько дней может закончиться -- лечится перезапуском Сафари.

Впроосы про Win7 и Parallel Desktop -- лучше задать их разработчикам.

ПС: Лично я не замечал каких-либо проблем с WinXP под VurtualBox на Макбуке с 8 ГБ памяти. Но я запускаю это безобразие раз в полгода. И не больше, чем на полчаса...
Liis [20.03.2014 20:32] :
У меня стоит mavericks на MBP с 8 gb памяти. Работает шикарно. Есть еще parallels 9, а на нем стоит win 7 с выделенным 1 gb. Win слегка подтормаживает, но я особо и не гружу ее, а Mac - продолжает хорошо работать. иногда забываю выключить parallels, photoshop ... Все равно нормально работает. Подвисла за 4 месяца активной работы только однажды, когда заглючивший iTunes "сожрал" на not-responding почти 4 gb.
Samael [20.03.2014 21:00] :
спасибо всем за ответы! насколько я понял, если выделить под винду 3 Гб оперативки (из 8), а OS X в этот момент сильно не загружать то все должно работаь без проблем.

P.S. Windows на маке - это извращение, знаю.. но иногда (довольно редко) мне все же будет нужен софт, которий Windows only. Всем еще раз спасибо! )
Liis [20.03.2014 21:25] :
А зачем Win XP 3 Гб???
Samael [20.03.2014 21:37] :
А зачем Win XP 3 Гб???

говоря 3 Гб я имею ввиду для Win7, хрюшке и 1 Гб будет вполне достаточно )
Neo [20.03.2014 22:26] :
Лично я рекомендовал бы в Маки с жёстким диском для OS X 10.9 устанавливать 16ГБ памяти. Сравниваю, как мой iMac (Mid 2011) с 8ГБ памяти раньше работал под OS X Lion и как теперь работает под OS X Mavericks. Сильно печалюсь.
Samael [20.03.2014 22:31] :
я имел ввиду Macbook Pro 13 2013.. если бы я и брал iMAC, то с 32 Гб на борту )
[Ответить]
[Вперед >]