MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Как переместить папку приложения?

[Ответить]
Bobko [19.03.2014 15:44] Как переместить папку приложения?:
Я храню всю важную информацию на втором разделе жесткого диска. Даже переместил папку пользователя на второй, не загрузочный, раздел. Вопрос: можно ли сделать то же самое и для папки приложения. То есть, чтобы если что случилось, я бы переустановил ОС и все мои приложения остались, чтобы мне не пришлось их по новой устанавливать. Или как создать вторую папку приложения для сторонних приложений, и чтобы все приложения сами, по умолчанию, устанавливались в эту папку? Спасибо.
K.Rest [19.03.2014 16:48] :
В предлагаемой операции нет особого смысла. Если что-то случится с системой, то переустановка "поверх" не сотрет все установленные приложения. А если что-то случится с жестким диском, то и второй раздел накроется. Так что лучше не заморачиваться, а просто настроить бэкап тем или иным удобным вам способом.

Кстати, в юзерской папке тоже есть папка Applications. Туда можно скопировать программы и они отлично будут работать. Нюанс только в том, что некоторым программам необходимы данные из системной папки Library. А вот ее, подозреваю, перенести на другой раздел не удастся, так что перенос программы будет неполным.
Bobko [19.03.2014 17:19] :
Это, да. Но вот я например люблю чистую установку. С горного льва на Mavericks переходил с помощью чистой установки (затирал раздел и устанавливал), чтобы все работало как можно лучше. Поэтому мне всеже есть необходимость.
K.Rest [19.03.2014 17:28] :
При чистой установке системы программы (к счастью, не все) все равно придется переустанавливать. См. сентенцию про папку Library.
Bobko [19.03.2014 17:46] :
Я про это и говорю. Я люблю чистую установку, поэтому хотел бы перенести папку приложений на второй раздел, чтобы в следующий раз при переустановке мне не надо было по новой переустанавливать все приложения, реально раздражает.
Zlyden [19.03.2014 18:00] :
Огласите список приложений.
Eugens [19.03.2014 18:00] :
Еще раз:
1) после переноса папки приложений будет перенесена только она, папка Library останется нетронутой, потому что она не входит в состав папки приложений;
2) после чистой переустановки папка Library тоже будет "чистой" - в ней не останется ни следа файлов необходимых программам находящимся в папке приложений.
Bobko [19.03.2014 18:23] :
Так, еще раз. Я хочу перенести папку "приложения" куда-нибудь на второй раздел, так как при "чистой" установке все приложения приходится заново переустанавливать, это очень нудно и долго.
Это зачем вам? Просто приложения скаченные из Appstore или интернета, у меня их много. Например, Google Chrome, Final Cut Pro X, iWork, VLC, Text Wrangeler...

Так имеется какая-нибудь возможность переноса этой папки?
Zlyden [19.03.2014 18:35] :
Дабы попробовать понять -- которым из них важнее содержание папок типа "Applications Support", чем собственно наличия программы в папке "Applications".

Попробуйте запихать часть программ в юзерную папку "Applications". В теории -- "Мак АппСтор" должен быть в состоянии их там найти при проверке обновления программ.
Liis [19.03.2014 19:24] :
Не все программы работают, если находятся на других разделах (могу конечно ошибаться, но у меня так было, когда после чистой установки запустил из старой папки (другого раздела) программы, а они отказались работать - final cut, parallels и тд). Пришлось ставить их на родную папку.

Если вопрос тупо в переносе папки - скопируйте ее на другой раздел и попробуйте. Если при установке приложение (типа office и др), спрашивает куда поставить, аналогично можно изменить пункт назначения для установки.

А не проще после чистой установки из бекапа просто подтягивать нужны данные (хоть тем же ассистентом миграции)?
[Ответить]