MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Свободное место, циклы перезарядки, настройка finder.

[Ответить]
kartman_ [23.03.2014 03:42] Свободное место, циклы перезарядки, настройка finder.:
Здравствуйте. Помогите пожалуйста прояснить несколько моментов.
Macbook Air md711ru/a (11 дюймов 2013 года). Mac OS X 10.9.2

1. Ноутбук куплен совсем недавно, коробка была в пленке, сам ноутбук тоже, все как полагается, но в информации о системе количество циклов перезарядки стояло - 2. Погуглил (и даже на этом форуме нашел что кто-то задавал подобный вопрос, но толкового ответа ему не дали) и нашел пару человек с таким же симптомом, но ответы были размытые. Это нормальное явление?

2. Установлена была Mac OS X 10.9.1 хотя везде пишут что этот ноутбук поставляется с версией 10.8. Такое тоже допускается?

Я надеюсь что вышеописанные моменты нормальны и не указывают на то, что я не первый владелец =)

3. Информация о системе/хранилище показывает следующее: Аудио - 1.1 Гб, Видео - 48 Мб, Фото - 731 Мб, Программы - 9,8 Гб, Другое - 14 Гб.
Музыки, видео и фото у меня нет. Эти показатели были с самого начала. Где они находятся и можно ли все это удалить?
Далее программы. Я установил только Chrome, TeamViewer, Skype, VLC, utorrent. Не многовато ли 10 Гб для перечисленных мной и стандартных?

Тут правда есть один момент - я проверял производителя матрицы командой
ioreg -lw0 | grep IODisplayEDID | sed "/[^<]*</s///" | xxd -p -r | strings -6 и при ее выполнении вышло сообщение что не хватает xcode и предложение его скачать, я согласился. Потом прочел что xcode много весит, но в списке программ я его не нашел.

Ну и Другое - 14 Гб. Я прочитал что система весит около 5 Гб. С учетом что ноуту несколько дней и я еще ничем его не забивал, кроме установки перечисленных программ, то такой расход свободного места немного напрягает. Проясните пожалуйста ситуацию.
P.S.: Time Machine отключена. Архивация не настраивалась и не производилась.

4. Finder не сохраняет сортировку. Выбираю к примеру "по имени". Но при следующем включении ноута сортировка возвращается к "не выбрано".

Заранее благодарен за ответы.
blblTb [23.03.2014 08:36] :
Вас что беспокоит сильнее всего?
Зачем такая подозрительность?
2 цикла перезарядки… какой такой второй владелец? Успокойтесь.
Система жрёт много дискового пространства и памяти, смиритесь.

Не лезьте, не оптимизируйте оптимизаторами, не ковыряйте, не удаляйте нужных системе файлов без понимания последствий.

4. Вид –> Параметры вида –> Сохранить по-умолчанию.
Veselchack_U [23.03.2014 11:26] :
kartman_

Вы в том числе не забывайте, что системный "слип-имидж" съедает на диске объем равный объему оперативки. (То есть, 4 гига сразу можете вычеркнуть).
Neo [23.03.2014 11:32] :
1. Обычно число циклов - 0. Но допускаю, что 2 это тоже нормально.

2. Разумеется, допускается. Модель изначально поставлялась с OS X 10.8, а после выхода OS X 10.9 - уже с ней.

3. "Другое" это, очевидно, локальная копия Time Machine.
Олег [23.03.2014 11:33] :
Во-во, а таймашина включена? Туда свободное место и улетает!
Neo [23.03.2014 11:39] :
Собственно, легко проверить, что такое "Другое" при помощи [url=https://www.omnigroup.com/download/latest/OmniDiskSweeper]OmniDiskSweeper.
kartman_ [23.03.2014 14:25] :
blblTb Спасибо за ответ. Это было скорее любопытство, чем беспокойство =) Я сам противник оптимизаторов, чистилок и тд. Совет по поводу Finder'а помог, еще раз спасибо.

Veselchack_U Буду знать, спасибо.

Neo, Олег Да, Time Machine отключена.
Neo [24.03.2014 13:03] :
Дополнение. Проверил на совершенно новом MacBook Pro (Retina) - 2 цикла зарядки.
kartman_ [24.03.2014 15:27] :
Спасибо. Я почему решил уточнить: просто когда распаковал макбук, то сперва прочитал буклетик, где было оптимистично написано "Ваш макбук полностью заряжен и готов к работе" как-то так. А по факту оказался разряжен и без зарядки не включился =)
[Ответить]