MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Ошибка при обновлении OS X
Страницы: [1] 2

[Ответить]
KarinaM [23.03.2014 14:49] Ошибка при обновлении OS X:
Хотела обновить свой старенький MacBook Air 10.5 Leopard на Snow Leopard. Однако Macintosh HD не возможно выбрать как диск, на который установится новая система.

Подскажите, пожалуйста, как это исправить?
[К сообщению приложены файлы: hd.jpg (47 кб)]
KarinaM [23.03.2014 15:06] :
Disk Utility указывает что Macintosh HD Read Only.
Как сделать Read & Write?
Neo [23.03.2014 16:06] :
Какой формат показывает "Дисковая утилита"?
KarinaM [23.03.2014 16:15] :
Neo

Mac OS Extended
KarinaM [23.03.2014 16:20] :
Нужно чтобы формат был Mac OS Extended (Journaled), да?
Neo [23.03.2014 20:08] :
KarinaM,
вообще-то, да, но в режиме Read Only ваш диск и сейчас не должен отображаться. Установщик Mac OS X 10.6 у вас откуда взялся и с какого носителя вы его запускаете?
KarinaM [23.03.2014 21:06] :
Установщик скачала с рутрэкера с пометкой Upgrade. Восстановила его на внешний жд через Дисковую утилиту. Затем загрузила свой Эир с этого жд и даже уже началась установка системы (Macintosh HD сначала дал себя выбрать) и ОШИБКА (было написано что-то вроде "Macintosh HD can't be changed" с восклицательным знаком в желтом треугольнике) => Read Only высвечевается при наводке курсором на Macintosh HD в Дисковой утилите.

После этого, при попытке просто загрузить свой Эир со старым леопардом, мак просто выключается после ~30 секунд серого экрана.

Затем я попыталась восстановить своего леопарда с родного установочного диска. Результат - мой скриншот выше.

Сейчас я скачала уже Retail версию Snow Leopard. Хотела бы отформатировать Macintosh HD (в Mac OS Extended (Journaled)) и на чистый мак установить этот Retail.
Как Вы думаете, у меня получится это сделать? Или Read Only статус и отформатировать жд не даст?
Neo [23.03.2014 21:09] :
Чтобы отформатировать внутренний диск, нужно загрузиться с внешнего носителя. Retail-версия системы подойдёт, если вы правильно запишете загрузочный диск.
~RA~ [23.03.2014 23:46] :
Можно расценивать как предложение делать ставки? ;)
KarinaM [24.03.2014 22:25] :
Спасибо большое за советы, Алексей :) Retail версия Snow Leopard без проблем установилась))
[Ответить]
[Вперед >]